Рогозин пообещал разрезать анаконду НАТО на части и увеличить ядерный арсенал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рогозин считается неформальным лидером Конгресса.
Дмитрий Рогозин считается неформальным лидером Конгресса. Фото: AFP / Scanpix

Россия будет наращивать потенциал ядерных сил сдерживания в случае, если не удастся договориться с НАТО о сотрудничестве по ПРО в Европе, заявил в четверг постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин, комментируя итоги заседания совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, пишет РИА Новости.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. В конце ноября президент РФ огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Москва ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Если же по противоракетной обороне нам не удастся договориться и придется разговаривать с железобетонной стеной, то, очевидно, что мы будем потихонечку "железобетонироваться", - сказал Рогозин, добавив, что "эта тема была доведена до наших натовских коллег предельно ясно".

Рогозин подчеркнул, что развертывание инфраструктуры ПРО США, прежде всего, огневых средств рядом с границами России, является прямым противоречием положения Основополагающего акта Россия-НАТО, заключенного 15 лет назад.

В этом документе четко записано, что "по сравнению с тем положением, которое было на тот момент, не должны появляться существенные боевые силы", отметил Рогозин.

Однако же базы противоракетной обороны в Румынии или Польше, или, скажем, дислоцирование американского флота с системами противоракетного оружия в Черном море, Балтийском море - это, несомненно, существенные боевые силы, - указал постпред.

По мнению Рогозина, США сжимают вокруг России "узел военно-технических средств". "У многих создается впечатление, что реализуется некая концепция "анаконды". Вокруг России сжимается узел военно-технических средств США", - сказал постпред.

"Нам это нравиться не будет, мы найдем возможности, как эту "анаконду" порезать на мелкие части", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх