Клинтон: США не позволят никому наложить вето на ПРО НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон Фото: SCANPIX

Союзники США и союзники по НАТО не позволят ни одной из третьих стран "ветировать" проект создания натовской системы ПРО, заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Ни один из союзников в НАТО не позволит ни одной стране за пределами альянса наложить вето на решение НАТО защищать себя, создавая противоракетную оборону", - сказала она журналистам в Брюсселе.

По словам Клинтон, НАТО продолжит реализовывать проект создания системы ПРО для Европы, которая "не будет и не может угрожать российским силам ядерного сдерживания", пишет РИА Новости.

Как отметила Клинтон, угроза применения баллистических ракет исходит не от России, а из других мест.

"Поэтому она не направлена против России, она не в отношении России, а против Ирана и других стран, обладающих и стремящихся к обладанию ракетными технологиями", - сказала госсекретарь США.

Россия и НАТО договорились о сотрудничестве по проекту ЕвроПРО на Лиссабонском саммите РФ-НАТО в прошлом году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.
 

Комментарии
Copy
Наверх