НАТО обещает не трогать Сирию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Блок НАТО не намерен ни в какой форме вмешиваться в ситуацию в Сирии, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Я говорил и повторяю, что НАТО не намерен ни в какой форме вмешиваться в ситуацию в Сирии», – приводит его слова Росбалт со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Что касается остальных стран региона, то НАТО «готов оказывать содействие в процессе перехода от автократических режимов к демократии, если получит соответствующий запрос».

«НАТО может оказывать содействие в сферах, где у нее есть уникальный опыт, в частности, в области проведения военных реформ», – заявил Расмуссен, добавив при этом, что при «переходе к демократии особое значение имеет установление эффективного гражданского контроля над армией».

Добавим, что в начале декабря некоторые СМИ сообщил о том, что в городе Искандерун (турецкая провинция Хатай) создана совместная боевая группировка НАТО и арабских государств Персидского залива. Задачей группировки является «обеспечение безопасности в гуманитарных коридорах на территории Сирии». По некоторым данным, «операционные планы вторжения в Сирию уже разработаны».

А 29 ноября турецкое руководство впервые публично заявило о возможности открытого военного конфликта с Сирией. По словам министра иностранных дел Ахмата Давутоглу, «это мера хотя и вынужденная, но вполне реальная».

В то же время сообщалось, что Сирия привела в полную боевую готовность свои подразделения у границы с Турцией и навела ракеты российского производства на Анкару и Стамбул.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления. По данным Организации Объединенных Наций (ООН), с начала конфликта погибли более 4000 человек.

По данным оппозиционной организации Координационные советы сирийской революции, за время массовых антиправительственных выступлений в Сирии погибли 4700 человек. Среди убитых в столкновениях сторонников оппозиции с армейскими подразделениями и силами правопорядка – 255 детей и 116 женщин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх