Саркози: саммит ЕС – последний шанс решить проблемы еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Франции Николя Саркози
Президент Франции Николя Саркози Фото: SCANPIX

В случае если европейские лидеры не смогут достичь принципиального соглашения по итогам саммита в Брюсселе девятого декабря 2011года, второго шанса решить проблемы у них не будет, заявил сегодня президент Франции Николя Саркози, прибывший в Брюссель для участия в саммите Европейского союза.

По словам французского лидера, для спасения еврозоны необходимо предпринять конкретные действия в ближайшие две недели. «Время в этом вопросе играет против нас», - сказал он. При этом Саркози добавил, что в случае отсутствия прогресса по вопросу внесения изменений в европейские конвенции с 27 государствами - членами ЕС, эту инициативу следует согласовать только с 17 государствами, входящими в валютный блок, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, пятого декабря 2011 года канцлер Германии Ангела Меркель и Николя Саркози завершили работу над планом внесения изменений в европейские конвенции.

Предпочтительным является внесение изменений в конвенции Евросоюза, однако при этом европейские лидеры готовы рассмотреть вопрос о внесении изменений в соглашения еврозоны (которые будут касаться лишь 17 государств). Соглашения планируется изменить таким образом, чтобы они включали пункт наложения автоматических санкций на нарушителей бюджетной дисциплины (в том случае если дефицит бюджета государства превышает установленный лимит в 3% ВВП). Кроме того, Меркель и Саркози настаивают на том, чтобы специальный европейский орган мог контролировать национальные бюджеты 17 государств еврозоны.

Сегодня в Брюсселе открывается двухдневный саммит государств - членов ЕС, на котором будут обсуждаться вопросы о программе выхода из общеевропейского долгового кризиса. На саммите, в частности, будут рассмотрены предложения Маркель и Саркози по урегулированию ситуации. Также будут изучены предложения по созданию благоприятных условий для развития европейской экономики и обсуждены вопросы дальнейшей интеграции европейской экономики.

Комментарии
Copy
Наверх