Сильные осадки достигнут материка еще до полудня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снежные заносы на дороге. Иллюстративное фото.
Снежные заносы на дороге. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

По словам синоптика Эстонского метеорологии и гидрологии Тайми Пальяк, снегопад достигнет материка еще до полудня и охватит всю Эстонию к вечеру, в связи с чем видимость на дорогах резко осложнится, пишет Postimees.

Циклон Фридхельм, начавший свой путь в среду ночью от побережья Ньюфаундленда, будет сегодня-завтра задавать погоду в Эстонии и значительно осложнит дорожные условия.

Сегодня и завтра погода будет очень плохой для водителей: сильный ветер и осадки затруднят видимость, дороги могут быть скользкими, поскольку температура воздуха будет колебаться около 0 градусов. Пальяк добавила, что в настоящее время циклон приближается к Осло.

«Совсем в Эстонию он не придет, но его восточный край уже пересек море, максимальные порывы ветра составляют 23 м/с», - сказала Пальяк. По словам синоптика, данные по островам показывают, что там уже идут осадки.

«В Хельтермаа, Роомассааре и на Рухну идет дождь, а, например, на Вилсанди – снег, - сказала Пальяк. – Мокрый снег, конечно, но к вечеру на материке будет идти уже нормальный снег. На западе страны он останется мокрым а на востоке будет снежно».

По словам Пальяк, примерно в 11.45 такая погода установится на западе Эстонии около Виртсу и Хаапсалу, а затем с каждым часом будет распространяться дальше, пока не покроет всю Эстонию.

Сегодня утром порывы ветра на островах достигали 20 м/с. Днем скорость ветра на материке составит 15-18 м/с, на островах и побережье порывами до 25 м/с. Возможна метель. Температура воздуха 0..-2, на островах и западном побережье 0..3 градуса.
 

Комментарии
Copy
Наверх