Аллик: коалиция опять нашла повод, чтобы придраться к живущим в Эстонии негражданам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик, председатель Нарвского отделения СДПЭ.
Яак Аллик, председатель Нарвского отделения СДПЭ. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

На следующей неделе в Рийгикогу снова начется обсуждение вопроса, связанного с разрешением на продажу земли иностранцам в приграничных районах. Речь идет о земельных участках размером не более 0,2 гектара, которые расположены в основном в садоводческих товариществах, пишет Rus.err.

Летом парламентские партии практически договорились о смягчении регуляций, однако Партия реформ отозвала законопроект, объясняя это необходимостью дополнительного обсуждения в Комиссии по гособороне.

Выступивший вчера, 8 декабря, в парламенте реформист Меэлис Мяльберг сказал, что все темы, связанные с оборонными ограничениями, будут обсуждаться специальной группой с привлечением специалистов из МВД и Полиции безопасности.

Рабочая группа займется пересмотром ограничений на продажу земли, исходя из близости к оборонным объектам и границе, а не так, как предлагалось первоначально - убрать ограничения по всем уездам, что, по мнению Мяльберга, даст возможность освободить от ограничений большие территории земли. Свои предложения рабочая группа представит правительству в течение полугода.

Против такого подхода выступили центристы и соцдемы, настаивающие чтобы ограничения на продажу земли живущим в Эстонии иностранцам на приграничных территориях в садоводческих товариществах были смягчены быстрее и без дополнительных обсуждений. По словам социал-демократа Яака Аллика, правящая коалиция занимается на самом деле не оборонными вопросами, а думает как бы еще придраться к живущим в Эстонии негражданам.

Комментарии
Copy
Наверх