ЕС: заседание суда в камере Тимошенко нарушает права человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Глава представительства Европейского Союза на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявляет, что проведение выездного заседания суда по делу экс-премьера Юлии Тимошенко в СИЗО откровенно нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

В четверг Шевченковский районный суд Киева провел заседании прямо в Лукьяновском СИЗО из-за того, что экс-премьер не может самостоятельно передвигаться. Во время суда она лежала в койке, сообщает агентство РИА Новости.

«Мы хотим сказать, что соглашаемся с позицией госпожи Карпачевой (омбудсмена Украины) относительно того, что то, что происходит, откровенно нарушает европейские конвенции», - заявил Тейшейра на пресс-конференции в пятницу.

Посетившая 7 декабря Тимошенко в СИЗО омбудсмен Украины Нина Карпачева заявила о нарушении прав экс-премьера в связи с проведением прямо в камере экс-премьера заседания суда.

Комментарии
Copy
Наверх