Число пассажиров Таллиннского порта установит в воскресенье рекорд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паромы в Таллиннском порту.
Паромы в Таллиннском порту. Фото: Peeter Langovits

Третий год подряд Таллиннский порт устанавливает рекорд пассажиропотока – в этом году впервые в истории число пассажиров превысит восемь миллионов.

Восьмимиллионный пассажир прибудет в Таллиннский порт в воскресенье, 11 декабря рейсом компании St. Peter Line на пароме «Принцесса Анастасия». К концу года число пассажиров, обслуженных Таллиннским портом, достигнет 8,4 миллиона. Отметка в семь миллионов была преодолена 30 декабря 2005 года.

За 11 месяцев 2011 года порт обслужил 7,81 миллиона пассажиров, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6,9 процента больше. Основную часть, или 82 процента, составили пассажиры паромных линий Таллинн-Хельсинки, которых в общей сложности насчиталось 6,41 миллиона. Число пассажиров на линии Таллинн-Стокгольм составило 858 тысяч человек (11 процентов), а на петербургском направлении – 102 тысячи человек. Шесть процентов пассажиров Таллиннского порта составили пассажиры круизных лайнеров, прибывшие для ознакомления с Таллинном и Сааремаа, - их количество достигло 440 тысяч.

По результатам 11 месяцев текущего года 61 процент всех пассажиров, или 4,77 миллиона человек, воспользовались паромами Tallink. Доля Viking Line в пассажирских перевозках составила 21 процент (1,62 миллиона пассажиров). Компания Eckerö Line обслужила 864 тысячи пассажиров, то есть 11 процентов, а St. Peter Line – 102 тысячи пассажиров или 1 процент всех пассажиров, прошедших через Таллиннский порт.

В ноябре 2011 года Таллиннский порт обслужил 585 972 пассажира, что на 4,1 процента больше, чем год назад. Компания Tallink обслужила 64 процента пассажиров, Viking Line – 21 процент, Eckerö Line – 12 процентов и St.Peterline – 3 процента пассажиров.

По словам бизнес-руководителя пассажиро-круизного подразделения Таллиннского порта Сирле Арро, стабильный рост пассажиропотока в условиях мирового экономического кризиса стал положительной тенденцией как для порта, так и для перевозчиков.

Она добавила, что по оценке паромных компаний помимо числа иностранных туристов в последнее время существенно выросло и количество эстонских жителей, совершающих поездки по морю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх