Вероятно, запрещенная резина унесла за месяц три человеческие жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария в Ида-Вирумаа.
Авария в Ида-Вирумаа. Фото: Politsei

Три человеческие жизни – такова цена, которую пришлось заплатить в течение последнего месяца за то, что владельцы двух грузовиков «обули» свои автомобили в запрещенные правилами протектированные (восстановленные) покрышки, которые внезапно разрушились.

Правила не разрешают использовать протектированные шины, потому что никто не может определить при внешнем осмотре, в каком состоянии изнутри получившие новый защитный слой покрышки. И понятно, что если протектированные покрышки разрушатся, то весящая десятки тонн фура станет неуправляемой.

Вероятно, именно это случилось в четверг в волости Вайвара Ида-Вирумаа на шоссе Таллинн – Нарва, где у грузовика Scania лопнула восстановленная резина, он потерял управляемость, отклонился на сторону встречного движения и столкнулся с легковым автомобилем Nissan Note. В результате аварии погибли две женщины.

С большой долей уверенности можно говорить, что протектированные (восстановленные) покрышки стали виновниками несчастного случая 17 ноября в Харьюмаа на мосту Вазалемма, где потерявший управляемость грузовик протаранил внедорожник, двигавший на учения. Авария привела к смерти военного, прошедшего несколько зарубежных миссий.

Трудно припомнить, чтобы разрушившиеся шины так часто приводили к трагическим последствиям. «Во всяком случае я такого не помню», - говорит комиссар Рихо Тянак, имеющий за плечами большой опыт службы в дорожной полиции.

Полиция проводит два раз в год – в феврале и сентябре – в рамках общеевропейской кампании проверку грузовиков, но, видимо, этого недостаточно.

Есть надежды на то, что «неправильные» шины теоретически должен выявить ежегодный техосмотр, в этом случае машина его не проходит. Но ведь никто не мешает собственнику фуры «переобуть» автомобиль на время осмотра в надлежащую резину, а позже снова ее заменить на протектированную.

В то же время, как отмечает Тянак, владельцам грузовиков нет смысла экономить не резине, эта экономия может выйти дороже. Водителю, попавшемуся при проверке на несоблюдении правил технического состояния автомобиля,  грозит штраф до 400 евро. Еще 300 евро стоит пара протектированных шин. В то время, как самая дешевая «правильная» резина для грузовиков обойдется в 650 евро.

«Полиция относится к техническому состоянию тяжелых грузовиков так же бескомпромиссно, как и к вождению в нетрезвом виде и превышению скорости», - утверждает комиссар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх