«Розалинда»: лекарство от депрессии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чудесное превращение Адели (Эве Андре) в окружении ухажеров – доктора Фалька (Сергей Упкин, слева) и Айзенштайна (Анатолий Архангельский).
Чудесное превращение Адели (Эве Андре) в окружении ухажеров – доктора Фалька (Сергей Упкин, слева) и Айзенштайна (Анатолий Архангельский). Фото: Архив театра "Эстония"

Блестящий и по-опереточному легкий, веселый и гламурно красивый – так можно охарактеризовать балет «Розалинда» английского хореографа Рональда Хайнда на музыку Иоганна Штрауса.

Премьера «Розалинды» с большим успехом прошла 2 декабря на сцене «Эстонии». Спектакль адресован, прежде всего, поклонникам легкого жанра и тем, кто приходит в театр за порцией хорошего настроения. Два часа в атмосфере легкомысленного флирта, интриг, розыгрышей в обществе очаровательной Розалинды и ее мужа-ловеласа, комичного воздыхателя Альфреда, лукавой горничной Адели и мастера интриг доктора Фалька заставят вас позабыть о житейских невзгодах и проблемах. «Розалинда», подобно сильнодействующему лекарству, спасает от хандры и депрессии. А это не так уж мало в наше не слишком радостное время.

Хотя по гамбургскому счету балет Рональда Хайнда «Розалинда» – в отличие от поставленной им в 2010 году на сцене «Эстонии» «Коппелии» – вряд ли можно назвать хореографическим откровением. Впрочем, этот балет и не претендует на бессмертие. «Коппелия» Делиба – классика жанра, балет с богатыми традициями (постановка английского балетмейстера основана на хореографии Мариуса Петипа), а «Розалинда» – балет оригинальный, от «А» до «Я» придуманный и поставленный Рональдом Хайндом.

Источником вдохновения, музыкальной и сюжетной основой постановки послужила оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Отсюда некоторая пестрота стиля, смесь классического танца и откровенной буффонады, лирических и комических сцен, романтических и забавных ситуаций. Постановщик все время балансирует между двумя жанрами, отдавая дань и балету, и оперетте.

Страсть к оперетте

Рональд Хайнд обратился к жанру оперетты неслучайно. Он любит комические спектакли, ценит шутку и юмор. Мэтру английского балета, в апреле этого года отметившему 80-летний юбилей, свойственно радостное восприятие жизни. «Мне нравится смотреть на жизнь сквозь юмор», – говорит Хайнд. Еще в 1972 году, будучи директором Мюнхенского балета, он собирался поставить хореографическую версию «Летучей мыши», но тогда в Германии посчитали, что «Мышь» должна оставаться в оперном доме. И Хайнд решил обратиться к другой классической оперетте – «Веселой вдове» Легара.

В 1975 году балетная версия «Веселой вдовы» увидела свет в Австралии. Успех превзошел все ожидания. Многие театры хотели взять в репертуар этот спектакль, однако в то время правами на него владел Австралийский балет (позже «Веселая вдова» была поставлена в 12 театрах). Тогда Рональд Хайнд предложил поставить на балетной сцене «оперетту всех оперетт» – «Летучую мышь» Штрауса. Мировая премьера балета «Розалинда», названного в честь героини, состоялась в 1978 году в ЮАР, в 1980 году спектакль был поставлен в Лондоне. Балет с успехом шел на сценах США, Европы и Чили, где заглавную партию исполняла великая балерина Наталия Макарова. К нам «Розалинда» прибыла благодаря нынешним руководителям Национального балета Эстонии, звездам Английского национального балета Аге Окс и Тоомасу Эдуру. Правда, вышла небольшая задержка – всего каких-то 30 лет, – и сейчас балет смотрится как красивое ретро.

Летучий крыс

В ретро-стиле а-ля Великий Немой выдержаны и костюмы героев, и обстановка гостиной Айзенштайнов, и даже занавес. Особенно хороши декорации известного театрального художника Питера Докерти ко второму акту – как и наряды гостей на бале-маскараде. Хореографический язык – чистая классика, местами сдобренная пикантными и остроумными движениями в эстетике немого кинематографа (чуть утрированными, иногда замедленными). Действие происходит в Вене, но не во времена Штрауса, а в 1920-е. Однако композитор присутствует в спектакле не только как автор музыки (в аранжировке Джона Ланчберри), но и визуально – в виде памятника Штраусу в парке Вены.

Спектакль открывается прологом, который в оперетте опускается: пара изрядно выпивших друзей – Габриэль фон Айзенштайн (Анатолий Архангельский) и доктор Фальк (Сергей Упкин) – возвращаются с бала-маскарада, один в костюме скелета, другой в костюме летучей мыши. Еле стоя на ногах, они отдают честь Штраусу и попадаются на глаза полицейским. Айзенштайну удается улизнуть, а Фалька задерживают и оставляют в парке в карнавальном костюме, на посмешище прохожих. Решив отомстить другу, Фальк устраивает розыгрыш. Дальнейший сюжет известен.

Собственно балет начался со второго акта: бал-маскарад, танцы гостей, чардаш Розалинды, куплеты Адели... Очень красива, стильна и безупречна в актерском и хореографическом отношении Алена Шкатула (Розалинда), нашедшая тонкие нюансы в роли остроумной женщины, сумевшей разыграть мужа и достойно выйти из пикантной ситуации. Эве Андре предстала лукавой и находчивой горничной, полной женского очарования и с легкостью превращающейся на бале-маскараде в актрису: куплеты Адели были зажигательно «спеты» в танце. Интересны актерские работы Виталия Николаева, создавшего фарсовый образ незадачливого скрипача-любовника, и юного Бруно Миккиарди в роли тюремного сторожа, похожего на Чарли Чаплина.

Особых похвал заслуживает Анатолий Архангельский (фон Айзенштайн), чей элегантный стиль танца и благородные манеры вкупе с легкой иронией создали образ обаятельного великосветского жуира. А пружиной всего действа, его главным двигателем был «летучий крыс», интриган и циник доктор Фальк. Сергей Упкин восхищает не только виртуозным мастерством танцовщика (здесь он всегда на высоте), но и комическим даром – это было очень неожиданно. Как и финал с парящим в воздухе «летучим крысом» на фоне веселящейся толпы и счастливых, как и положено в оперетте, героев.

Комментарии
Copy
Наверх