Есть ли жизнь после евро?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зачем придумали астрологию? Чтобы экономика на ее фоне казалась наукой!
Зачем придумали астрологию? Чтобы экономика на ее фоне казалась наукой! Фото: Художник Сергей Драгунов

Последнее время фраза «крах евро» постоянно звучит в СМИ. Эстонские официальные лица такую возможность с пеной у рта опровергают, категорически отказываясь расшифровать ее значение, от чего страх обычного человека только растет. Мы попытались разобраться, что будет, если евро действительно прекратит свое существование.

На деле под «крахом евро» обычно подразумевают три сценария. Первый: единая еврозона распадется на две – евро богатых и евро бедных, ведь существовали же, пусть и условно, после выхода Эстонии из состава СССР два рубля – наш и союзный. Второй: из зоны евро вытурят возмутителей спокойствия, в частности, Грецию. Третий: интерес к евро потеряют самые преуспевающие члены валютного союза, например, Германия, после чего единые деньги потеряют смысл.

На самом же деле первый сценарий – не более чем временный. Продолжая параллель с Эстонией начала 90-х: рубль работал на два государства по инерции лишь те несколько месяцев, пока в Таллинне готовили денежную реформу. Переходный период обязательно понадобится и Европе, поскольку отказаться от евро за один день невозможно технически. Двуликий евро спровоцирует либо собственный обвал, либо свистопляску курсов и утрату доверия инвесторов, поэтому, случись что, финансовый развод еврозона оформит очень быстро.

Эх ма, драхма!

Если небольшая экономика вроде Греции покинет еврозону, то это будет означать серьезные проблемы для нее самой. Выход из еврозоны обошелся бы стране и ее населению в такие расходы, которые просто не потянуть. Во-первых, возврат к национальной валюте стоит денег. И немалых. Расходы только государственного сектора составят десятки миллионов евро, на миллионы придется раскошелиться банкам и другим крупным фирмам, в результате часть греческого бизнеса разорится.

Драхма девальвируется немедленно после возрождения. С одной стороны, в перспективе это может означать рост экспорта и экономики в целом, но только при условии, что Европейский центробанк спишет греческий долг. Впрочем, ничего другого Европе в этой ситуации и не останется – Греция по сути уже банкрот. От девальвации сильно пострадают те греки, у которых имеется кредит в евро. Они тоже утратят платежеспособность, но вот их долги никто не простит.

Ситуация с покупательной способностью первое время будет напоминать конец СССР, когда купить что-то ценное даже внутри страны можно было только на валюту. Был бы это евро, доллар или иная греческая «у.е.», не так уж важно, поскольку практика доказала, что греки явно не готовы есть картофельные очистки ради процветания в будущем.

В случае если Греция покинет еврозону, евро временно подешевеет, доллар, соответственно, укрепится, цена на нефть слегка снизится, а промышленность и экспорт ЕС скорее выиграют. Но покупательная способность европейцев на фоне остального мира уменьшится.

Золотой запас молчания

Прекратить свое существование в прямом смысле слова евро может лишь в том случае, если все страны еврозоны или несколько крупнейших ее членов решат вернуться к национальной валюте.

Информацию о возможном развитии событий в этом случае эстонские СМИ вынуждены черпать исключительно из зарубежных источников. Банк Эстонии в ответ на запрос «ДД» лаконично сообщает: «Процедура выхода из еврозоны не согласована за ненадобностью. Утверждения о распаде еврозоны являются откровенно спекулятивными. Банк Эстонии не комментирует сценарии, в реалистичность которых мы не верим».

Попытка продолжить дискуссию путем наводящих вопросов, вызывает еще большее охлаждение тона. Автору ясно дают понять, что негоже разрушать святое неведение налогоплательщика всяческой ересью. Чувствуете, как сразу полегчало? Нам-то, грешным, казалось, что успокаивать народ нужно тем, что у государства имеется сценарий и на самый черный день. Но оказывается, что мешки сахара в кладовках в 2004 году и стихийные очереди к обменникам в 2006-м чиновников не переубедили.

Пресс-служба Swedbank слегка виновато вторит коллегам из национального банка: «Наш банк делает очень разные анализы риска, в том числе учитываются и самые черные сценарии. Их содержание не разглашается. И нам все же не хотелось бы участвовать в обсуждении этой несколько чреватой паникой темы». Ну, в данном случае причина немногословности хотя бы понятна. Если евро прекратит существование, банки как кредиторы могут понести убытки, следовательно, в их политике займов должны быть скрытые механизмы, позволяющие при любом раскладе получить с клиента свои проценты. Заранее посвящать в них заинтересованную сторону резона никакого.

В последующие дни автор методично обходил государственные учреждения, банки, ученых-экономистов и консалтинговые фирмы, по крупицам собирая необходимую информацию. Девяносто процентов из них от комментариев отказались: кто, сославшись на все тот же принцип «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда», кто, честно признав, что местный уровень компетентности не позволяет рассуждать о том, что еще толком не просчитано на уровне Евросоюза. Поэтому хочется особенно поблагодарить всех тех, кто рискнул стать исключением из правила.

Возвращение крон-принцессы

Как уже было сказано выше, возвращение к кроне невозможно без переходного периода. Зарубежные эксперты называют в качестве минимального срока месяц, но мы рискнем предположить, что менее чем в полгода-год ЕС не уложится. В сравнении с переходом на евро из расходов можно вычесть траты на дизайн отечественных евромонет и на разработку всяческих технических решений. К сожалению, почти весь «тираж» кроны был уничтожен, за исключением тех миллионов, что остались на руках у запасливого населения, поэтому вынуть старые деньги из запасников не получится.

Общие расходы Банка Эстонии на переход на евро еще окончательно не подсчитаны, но они предположительно составили около 200 миллионов крон, или более 12 миллионов евро. Чтобы повернуть все вспять потребуется столько же. Еще миллионы из госбюджета уйдут на повторное изменение законов, в которых упоминается единая валюта, обеспечение порядка при транспортировке денег и прочее. Расходы эти, впрочем, посильные: вот национализируют фонды Кассы страхования от безработицы и осилят.

Менять евро, скорее всего, будут по прежнему курсу относительно немецкой марки. Экономика Германии в настоящий момент тянет на себе всю Европу, марка будет сильной валютой, поэтому новая крона особо не подешевеет. Это значит, что ни в плане кредитов, ни в плане экспорта для населения и предприятий особо ничего не изменится – ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Ограничивать количество подлежащих обмену сумм государству смысла нет. Но можно предположить, что во время переходного периода народ все равно кинется менять евро на доллары. И чтобы население не начало массово изымать деньги с накопительных счетов в евро, угрожая будущему банков, на операции с наличными и вывод средств за рубеж могут наложить временные ограничения. Тем более что банковские карты у нас распространены практически повсеместно. Не обзаведшиеся терминалами предприятия обслуживания могут просить делать оплату банковским переводом. Тут, правда, нужно отметить, что местных банков в Эстонии считай, что и нет, а на стабильность международных гигантов куда сильнее будет влиять ситуация в более крупных государствах Северной Европы. Избежать многочисленных банкротств и национализации банков по всей Европе не удастся.

Вообще, все беседовавшие с «ДД» эксперты сошлись в том, что экономическое благосостояние Эстонии будет зависеть не от названия дензнаков, а от того, насколько грамотной будет экономическая политика Эстонии и ЕС в целом. Говоря словами аналитика Фонда развития Хейдо Витсура, если отказ от евро произойдет в терпимой экономической ситуации, влияние этого шага будет не более существенным, чем было у перехода на евро. Однако затяжной кризис евро увеличивает вероятность наступления еще более глубокого экономического кризиса. Тем более что и у доллара ситуация не лучше. Опять же никто не отменял влияния эмоций на экономику, тем более что многие решения в процессе распада или же спасения еврозоны должны будут одобрить парламенты.

И все же евро, вероятно, будет жить. Ведь в этом заинтересована крупнейшая европейская экономика – Германия. По оценкам инвестиционного аналитика Кристьяна Лепика, Германия могла бы менее чем за год справиться с кризисом еврозоны, выступив гарантом долговых обязательств испытывающих трудности экономик и позволив Центробанку допечатать большую порцию денежных знаков, чтобы активизировать движение средств на рынке. Однако это временные меры, и Берлин вряд ли пойдет на них, пока члены еврозоны не согласятся приступить к изменениям принципов конституционного Лиссабонского договора ЕС, уступив Европе часть своей экономической свободы, позволив ЕЦБ контролировать сбалансированность национальных бюджетов и без разговоров карать нарушителей финансовой дисциплины.

«Деньги – это всего лишь индикатор состояния экономики. Евро сегодня в качестве индикатора не работает, поскольку экономическое положение членов еврозоны слишком разное». Вильяр Яаму, доктор экономических наук

«Беды евро вытекают из того, что Лиссабонский договор ЕС экономически беспомощен. Если его удастся изменить по плану Германии, большая их часть исчезнет». Хейдо Витсур, экономический эксперт Фонда развития

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх