Неправильно выбрав месяц для отпуска в 2012 году, можно сильно потерять в деньгах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

По-прежнему действует вступившее в силу 1 июля 2009 года изменение к Закону о трудовом договоре, касающееся расчета отпускных. Работник с фиксированной зарплатой получает отпускные в разные периоды по-разному. «МК-Эстония» посчитала за вас, когда лучше отдыхать, чтобы не лишиться части денег, из расчета, что отпуск длится 28 дней или 14 дней в первой или второй половине месяца, пишет "МК-Эстония".

Январь
Продлить себе новогодние праздники, взяв отпуск в январе, весьма приятно и полезно. Все это можно будет сделать без ущерба для кошелька, но и о существенном «наваре» за счет отпускных речи не идет.

Февраль
Февраль – самый невыгодный месяц в 2011 году для отдыха длиной в 28 дней. Работник с зарплатой 685 евро в месяц (по данным Департамента статистики, это средняя зарплата за II квартал 2011 года) может потерять 45 евро. Также вы прилично потеряете в деньгах, отдыхая как в первой, так и во второй половине месяца. Поэтому в феврале лучше всего работать.

Март
Легкий минус в кошельке будет при отдыхе в 28 дней и незначительный плюс при отдыхе в первой или во второй половинах месяца.

Апрель
Уже разгар весны, а отдохнуть с пользой для души, тела и кошелька так и не получается. Не получится и в апреле. Невыгодно отдыхать ни целый месяц, ни частями.

Май
Если усталости после зимнего периода накопилось слишком много и до лета не дотерпеть, то берите отпуск в первой половине мая – «заработать» много не получится, но хотя бы ничего не потеряете.

Июнь
Первая половина года в плане отпускных вся неудачная. Ничего хорошего нельзя сказать и про июнь. Несомненно, этот месяц – один из любимых, но, отдыхая во второй половине июня, вы потеряете 28,12 евро.

Июль
Вот оно, долгожданное «прибыльное» лето! Отпускные при зарплате 685 евро будут на 38 евро больше. Отдыхайте хоть целый месяц, хоть по частям.

Август
Лето продолжается! По прибыльности август схож с июлем – «плюсовой» месяц.

Сентябрь
Не успели отдохнуть ни в июле, ни в августе? Очень зря. Придется потерпеть месяцок, потому как в сентябре отдыхать невыгодно.

Октябрь
Октябрь – это ваш выигрышный лотерейный билет в отпуск. Отдыхайте неделю, две недели, целый месяц, отдыхайте столько, сколько позволяют обстоятельства, ведь в 2012 году нет месяца удачнее в финансовом плане. Выигрыш при средней зарплате может составить 54 евро.

Ноябрь
Ноябрь – не очень популярный месяц для отпуска. А зря! В финансовом смысле весьма неплохой месяц, особенно если брать отпуск целиком.

Декабрь
Весьма невыгодно отдыхать месяц целиком и очень-очень разорительно брать отпуск в первые две недели месяца (потеряете аж 59,10 евро!). А вот последние две недели декабря – на удивление – даже «в плюсе».

Полная версия статьи (с расчетами и таблицей) – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх