Порядок выдачи вида на жительство ужесточится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство внутренних дел
Министерство внутренних дел Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Министерство внутренних дел объявило войну незаконной выдаче видов на жительство. В настоящее время готовится законопроект, значительно ужесточающий критерии, в соответствии с которыми граждане других стран могут получить эстонский вид на жительство, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Скандал вокруг продажи видов на жительство российским бизнесменам, в который оказались вовлечены Индрек Раудне и Николай Стельмах, выявил очередные дыры в законодательстве.

Согласно нынешнему закону, о получении вида на жительство могут ходатайствовать члены совета или правления фирмы, зарегистрированной в стране. Предприниматели, которые планируют развивать бизнес в Эстонии, также могут рассчитывать на получение вожделенного разрешения.

Для этого им необходимо инвестировать в страну, то есть иметь на счету фирмы сумму в размере 63 900 евро.

Сейчас вызывает большие сомнения тот факт, действительно ли такие получатели вида на жительства вели в стране экономическую деятельность.

Есть основание предполагать, что они просто изображали некую видимость деятельности.

«Уже начиная с середины этого года Департамент полиции и погранохраны всерьез заинтересовался порядком выдачи видов на жительство предпринимателям. Похоже, их интересовали не столько инвестиции в Эстонию, сколько получение разрешения на въезд в Шенгенскую зону, - говорит руководитель отдела миграционной и пограничной политики МВД Рутть Аннус. - В результате проведенного контроля оказалось, что некоторые фирмы, под которые был получен эстонский вид на жительство, и вовсе не занимались никакой экономической деятельностью в Эстонии».

Новый законопроект предусматривает, что ходатайствовать о получении вида на жительство смогут те предприниматели, которые уже ведут успешный бизнес в стране.

Теперь только хорошо написанного стратегического плана будет недостаточно. Кроме того, будет всерьез взвешиваться вопрос о том, насколько на самом деле предпринимателям нужен вид на жительство.

По мнению чиновников Министерства внутренних дел, для того, чтобы вести бизнес в Эстонии, совсем не обязательно здесь жить, а вполне достаточно иметь долгосрочную визу.

Комментарии
Copy
Наверх