“Таймс”: ЕС становится недемократичным институтом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Европейского союза.
Флаг Европейского союза. Фото: SCANPIX

Решение официального Лондона заблокировать на брюссельском евросаммите структурную антикризисную реформу Европейского союза было вынужденным шагом. Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной 10 декабря в газете “Таймс”.

Отказавшись от пересмотра Лиссабонских соглашений, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вынудил остальных европейских лидеров пойти по запасному пути создания Бюджетно-налогового союза из 23 стран – 17 государств зоны евро и 6 не входящих в нее стран ЕС, передает dv.ee со ссылкой на Еuronews.

В качестве условий присоединения Великобритании к Бюджетно-налоговому союзу Лондон, в частности, потребовал, чтобы европейские агентства по контролю за банковским, страховым и фондовым рынками не вмешивались в деятельность британских компаний.

“Кэмерон ясно дал понять, что не согласится на такой вариант до тех пор, пока не будет заключен новый договор, который защитит индустрию финансовых услуг Великобритании от безрассудной интервенции со стороны ЕС”, – поясняет издание.

“Европейский союз становится конфедерацией с федеральной системой правления”, – добавляет газета, и “невозможно допустить, чтобы Великобритания позволила бы втянуть себя в такую недемократическую ловушку”. “Изоляция от Европы выглядит предпочтительнее такой немыслимой катастрофы, несмотря на то, что изначального стремления к этой изоляции нет”, - констатирует “Таймс”.

По утверждению издания, речь в данном случае идет о “конце одной эпохи и начале другой”, которая требует от британского премьера более четкого определения новой роли его страны на международной арене. А она, с одной стороны, должна предусматривать осмысление выгод от пребывания страны в составе ЕС, а с другой – позволит эффективно использовать конкурентные преимущества британской экономики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх