У чиновников урежут отпуска

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип не понимает, как это премьер-министр государства может отдыхать 45 дней подряд.
Андрус Ансип не понимает, как это премьер-министр государства может отдыхать 45 дней подряд. Фото: Райго Паюла

Если у госслужащих урежут дополнительные отпуска, и чиновники не смогут отдыхать более 35 дней, то государство сможет за этот счет несколько сократить армию чиновников.

Если сейчас отпуск у госслужащих составляет 35 дней, к которому добавляется дополнительный отпуск продолжительностью до 10 дней за стаж работы на госслужбе, то, согласно новому Закону об общественной службе (ATS), планируется эти дополнительные дни урезать.

По мнению Министерства юстиции, изложенному в пояснительной записке к законопроекту нового ATS, сокращение дополнительных отпусков и, соответственно, увеличение числа рабочих часов в году позволит увеличить эффективность труда чиновников при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Так, например, ­Минис­терство юстиции рассчитало, что если сократить отпуска до 35 дней, то в министерстве и подчиненных ему организациях эту же работу можно будет сделать на два процента меньшим числом чиновников, или, соответственно, сделать на два процента больше работы тем же числом работников.

Новый закон должен вступить в силу в начале 2013 года, причем дополнительные дни к отпуску за стаж работы потеряют действие в течение двух лет после вступления этого закона в силу.

«Таким образом, люди, у которых к моменту вступления закона в силу накопились неиспользованные дни отпуска за стаж работы, смогут ими воспользоваться в течение еще двух лет», — пояснила советник службы публичного права Минюста Эбе Сарапуу.

Одно из двух изменений
Отмена дополнительного отпуска чиновникам является одним из двух изменений в новом ATS, о которых говорят больше всего. Премьер-министр Андрус Ансип уже говорил, что нынешнюю систему отпусков чиновников следует отменить, поскольку он просто не понимает, как это премьер государства может отдыхать 45 дней подряд.

С другой стороны, через два года возникнет ситуация, что у части работающих на государство отпуск будет по-прежнему 35 дней, в то время как отпуск тех, кто в этом же учреждении работает с персоналом или бухгалтером будет на неделю короче.

Чиновников будет меньше
Дело в том, что государство намерено сократить число госслужащих. Статус чиновника потеряет, например, технический, административный и ассистирующий персонал, т.е. бухгалтеры, ИТ- персонал, пресс-сек­ретари и занимающиеся административными договорами юристы.

Сделанные Минюстом расчеты показали, что примерно 70% нынешних чиновников после ­вступ­­ления в силу нового закона продолжат работу в прежнем статусе, а 30% станут работать на основании трудового договора. Исходя из общего числа чиновников (23 307 человек на начало 2010 года), примерно для 700 чиновников трудовые отношения изменятся.

Однако Эбе Сарапуу ­ска­зала, что нынешним бухгалтерам и пресс-секретарям не стоит бояться, что с 2013 года их отпуска сократятся: с ними заключат трудовые договора на льготных условиях: пока они работают в ­гос­учреждении, сохранятся и их 35-дневные отпуска.

По новому закону

• После вступления в силу нового закона об общественной службе имеющийся объем работы можно будет сделать на два процента меньшим числом чиновников.
• 70 процентов чиновников продолжат работу в прежнем статусе.
• С 30 процентами чиновников заключат новые трудовые договоры на льготных условиях.
• На начало 2010 года в Эстонии работали 23 307 чиновников.
Источник: Минфин, Минюст

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх