В ноябре многие продукты питания подешевели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Teiss / Postimees

По данным Эстонского института конъюнктуры, в ноябре многие продукты питания стоили дешевле, чем в октябре, передает Tarbija24.

За месяц подешевели, например, кефир, сметана, 10-процентные сливки, сливочное масло, свинина и говядина, фарш, куриные яйца, картофель, капуста, морковь, импортные яблоки, лук. Больше всего подешевели овощи: капуста — на 14,3 процента, развесной картофель — на 10 процентов, морковь — на 9,8 процента, лук — на 7,2 процента. Меньше стали стоить мясо и фарш: свиной карбонад подешевел на 5,1 процента, свинина для жаркого — на 1,6 процента.

Тем не менее цены на некоторые продукты по-прежнему росли. Местный бройлер подорожал на 5,3 процента, сосиски — на 1,8 процента, вареная колбаса — на 1,2 процента. Также подорожали хлеб и булка.

Стоимость сахара за месяц не изменилась, однако в ноябре этого года сахар стоил для потребителей на 43,8 процента больше, чем в прошлом году.

Комментарии
Copy
Наверх