Межсезонье в летней столице

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Почти деревенская улица на окраине Пярну — это и есть самая старая часть нашего курортного города.
Почти деревенская улица на окраине Пярну — это и есть самая старая часть нашего курортного города. Фото: Вера Копти

Летом Пярну бурлит. Культурные события, иностранные туристы и отдыхающие, приезжие знаменитости... Осенью и зимой жизнь затихает, город грустнеет, а самоуправление подсчитывает число постоянных жителей и грустнеет еще больше.

Трудно быть Пярну

Да, город живет сезонной жизнью. Вот даже в одном из крупнейших СПА-отелей – Scandic Rannahotell – она замерла до весны. Директор другого гиганта – СПА-отеля Strand Айме Вильгас сообщила «ДД», что они закрываться не собираются, поскольку среди приоритетов гостиницы не только оздоровительные процедуры, но и обслуживание конференций и симпозиумов, которые случаются и в холодное время года.

На улицах Пярну поздней осенью тихо и малолюдно. В последнее время многие самоуправления проводят кампании по привлечению в свой населенный пункт новых жителей. В Пярну этот процесс достиг широкого размаха. Даже дебаты в Пярнуском колледже Тартуского университета получили название: «Жить в Пярну лучше, чем в столице?».

Официальная веб-страничка города сообщает, какими льготами будут пользоваться вновь зарегистрированные пярнусцы. Это и пособие по случаю рождения ребенка в 300 евро, и преимущество при устройстве чуть подросшего ребенка в детский сад, и скидки в оплате кружков по интересам, и школьное пособие детям безработных, и льготы при выплате учебного кредита, и трехмесячный парковочный билет за полцены, освобождение от земельного налога в 2013 году, и много еще чего. Более того, те жители Эстонии, которые станут пярнусцами до 1 января, смогут выбрать один подарок из целой кучи: от месячного проездного билета до подарочной карточки в театр «Эндла».

«Это забавно, – согласилась с «ДД» пенсионерка из Пярну, председатель общества Memento Кирсти Портнов. – Может быть, кто-то из деревень Пярнумаа и зарегистрируется. Но в основном идет отток. Молодежь едет в Таллинн или Тарту. Хотите пример? У моей дочери трое детей. Она живет в Тарту. Была зарегистрирована у меня в Пярну, но сейчас выписалась и детей выписала, потому что в Пярну невозможно получить место в детском саду, а в Тарту его предоставили». По мнению Кирсти Портнов, у пярнуских пенсионеров проблемы те же, что и у всех: как распределить оставшиеся от пенсии после уплаты коммунальных платежей скудные средства. К сожалению, приходится иногда помогать взрослым детям не только в воспитании внуков, но и поддерживать их материально.

«Что же касается специфики пярнуской жизни, то да, приоритетом выбрали туризм. Но Пярну не должен жить одним туризмом. Нельзя было разрушать промышленность. И еще: у нас слишком много маленьких самоуправлений. За счет их сокращения можно было бы поднять зарплаты учителям. А смена власти? После каждых выборов меняется не только руководящий состав, но и все работники назначаются заново в зависимости от их партийной принадлежности. А может быть, уволенный чиновник – хороший хозяйственник?» – рассуждает пенсионерка.

И автор который уже раз за последнее время, вздохнув, подумала: почему обычные люди, не обремененные властью, порой разбираются во внутренней и внешней политике нашей страны гораздо лучше эту власть имеющих? Риторический вопрос...

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх