За рекой за Саугой

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Галина Коханова не просто экскурсовод, она поэт и романтик.
Галина Коханова не просто экскурсовод, она поэт и романтик. Фото: Вера Копти

Этой осенью по дороге в пярнуский аэропорт я услышала кем-то брошенную фразу: «Старый Пярну проезжаем...» Но аэропорт-то, он же бывший военный аэродром, находится совсем на другом берегу реки Пярну, которая когда-то называлась Эмбекки. А Пярну (или Пероной) звалась та речка, которая течет несколько в стороне и сегодня носит имя Сауга.

Возник вопрос, кто покажет и объяснит, где все-таки старый, а где новый Пярну. Требовался гид, и среди десятка русскоговорящих пярнуских гидов наугад была выбрана именно она, задорно улыбающаяся на фотографии женщина в забавной шляпке, Галина Коханова. И, скажем сразу, выбор был удачен.

Галина имеет высшее техническое образование, а все, что необходимо для получения лицензии профессионального экскурсовода по Пярну, она изучила самостоятельно и уже много лет делится своими знаниями с гостями любимого города.

Встретившись с Галиной около театра «Эндла», мы возвращаемся в сторону Таллинна, переезжая сначала на другой берег реки Пярну, а потом – через горбатый мост – и через реку Сауга. Останавливаемся около старого кладбища. С одной стороны – одно-двухэтажные деревянные домики. С другой – река. Но именно на этом месте в 1251-м, страшно подумать, году был заложен, построен и освящен епископом Хенриком I кафедральный собор Сааре-Ляэнеского епископства, что и стало официальной датой основания города Пярну.

Фишка, как говорится, в том, что до сегодняшнего дня на этом месте находится район, который так и называется «Вана-Пярну», через дефис. Но теперешний центр города почему-то не зовется «Уус-Пярну», хотя им по существу и является.

Так вот, Вана-Пярну уже в 1263 году был сожжен литовскими войсками, после восстановления разграблен пиратами и оболган конкурентами. А именно: в 1533 году враги подожгли Уус-Пярну, в поджоге обвинили священника из Вана-Пярну и в ответ, конечно же, как было принято в те жестокие годы, сожгли дотла город-якобы-зачинщик. Через 66 лет (ах, как медленно тянулось время в то время, прошу прощения за тавтологию!) епископство запретило восстановление города, и состоялась его ликвидация. Обо всем этом рассказала нам Галина около кирпичной часовни старого кладбища.

Спрашиваем, что она чувствует, приходя сюда. «Умиротворение и восторг перед богатейшей историей этого края, – отвечает Коханова. – Меня это потрясает. И не меньше потрясает сознание того, что эстонский народ не имеет к этому абсолютно никакого отношения, но он все это сохранил, отреставрировал, бережет и лелеет. Эстонцы с таким трепетом говорят об этих Хендриках Первых и Вторых, об этих бесконечных епископах, которые менялись, правили и умирали, как будто они – их близкие родственники».

А на близлежащих улицах – старенькие деревянные домики, которым на самом деле лет совсем мало: подумаешь каких-то сто, сто двадцать! Это рабочее предместье нового Пярну. Видим среди домов-ветеранов двухэтажный дом советской поры из силикатного кирпича. «Вы не знаете, случаем, сколько лет вашей улице?» – спрашиваем хозяина, вышедшего покурить на крыльцо. Не знает хозяин. И очень удивляется, когда говорим, что «примерно восемьсот».

В прибрежном парке Вана-Пярну в 2001 году поставлен памятный камень. На нем высечены даты: 1251 – 2001 годы. И ниже: 750 лет Вана-Пярну. Галина улыбается: «Уус-Пярну тоже делает вид, что ему 750 лет, чем жители Вана-Пярну чрезвычайно огорчены, потому что Уус-Пярну основан на 14 лет позже».

Так, как говорит Галина Коханова о Пярну, не скажет иной поэт. Сами послушайте: «Пярну очаровывает меланхолией и нежностью ландшафта. Взгляните на наши парки и аллеи! Деревья так посажены, что сначала зацветает сирень. Не успеет сирень отцвести, распускаются нежно-розовые свечки каштанов, потом соцветия кленов, потом жасмин, потом липа. И наш город все время сопровождают запахи. Вы заметили, что все города имеют свой запах? Пярну пахнет растениями: цветущим жасмином или увядающими листьями... Я даже чувствую вину перед Россией за то, что так люблю этот город... Я ведь должна любить свою родину, говорят же, что только у русских есть такое чувство – ностальгия. Но как хороши наши пярнуские купола, наши шпили, наши ослепительно-желтые клены...»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх