Директором был швед из Ленинграда

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники Lasertool позируют фотографу по случаю расширения производства.
Работники Lasertool позируют фотографу по случаю расширения производства. Фото: Вера Копти

Абсолютно случайно, но, наверное, логично, случилось так, что следующим пярнуским знакомым «ДД» стал сын Галины Кохановой, Алексей. Когда он сообщил, что работает не менеджером отеля (что было бы неудивительно в курортном городе), а является производственным инженером в фирме AQ Lasertool OÜ, «ДД» не мог не попросить Алексея Коханова рассказать о предприятии.

– Оказывается, в Пярну есть производство?

– Да. Наш цех в Аудруской волости начал свою работу в 2003 году как дочернее предприятие шведской металлообрабатывающей компании Lasertool AB. В 2006 году материнскую компанию приобрел шведский же концерн Aros Quality Group. В результате реорганизации производства AQ Lasertool OÜ разросся из небольшого арендованного цеха, специализировавшегося на выполнении элементарных подрядных работ, в современное металлообрабатывающее предприятие с практически полным технологическим циклом производства. Фирма специализируется на изготовлении деталей и комплектующих для автомобильной, железнодорожной, электронной и электротехнической промышленностей из преимущественно листового и профилированного металла.

– Коллектив у вас большой?

– На сегодняшний день в компании работают 180 человек, цех занимает площадь 10 000 кв. м, годовой оборот в прошлом году составил 14 миллионов евро.


– Считаю, что вам повезло. Это так здорово – работать по специальности!


– Я тоже считаю, что мне повезло. А на работу туда я попал, отправив резюме. Так получилось, что, разослав свои данные по нескольким фирмам и пройдя серию собеседований, я получил два предложения на должность инженера. Надо было сделать нелегкий правильный выбор. Чашу весов в пользу AQ Lasertool, в числе прочих, склонило и то обстоятельство, что, как выяснилось на собеседовании, тогдашний директор предприятия швед Хенрик Седерлунд проходил стажировку в Санкт-Петербурге в то же время, что и я. Было очень эмоционально-позитивно в ответственной атмосфере собеседования встретить «земляка» и вспомнить названия дорогих сердцу улиц, станций метро...

– На каком языке вы с ним общались?

– В основном на английском. Так проще и честнее, когда оба говорим на иностранном. Он, к сожалению, уже несколько лет не работает в нашей компании, но отношения поддерживаем до сих пор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх