Открывая запертую дверь

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вера Копти

Если ехать в Ригу сквозь Пярну, то на выезде из города, не доезжая до магазина Maxima, с левой стороны вы увидите лютеранское кладбище. А в нем – потрясающее, но малоизвестное творение скульптора Амандуса Адамсона – монумент жертвам войны 1918-1920 годов. Из окна машины вы увидите только одну сторону памятника, на которой реалистично и в то же время экспрессивно изображен умирающий солдат. Но редко кто из проезжающих останавливается, чтобы посмотреть, что же с другой стороны.

А там – дверь, закрытая на ключ, которую пытается открыть женщина во вдовьем покрывале. Рядом с ней молитвенно сложившая руки девушка и плетущий венок мальчик. Это – семья погибшего солдата. Удивительный памятник, очень эмоциональный и трогательный. И обобщающий память обо всех павших на всех войнах. Как и таллиннская «Русалка», давно переставшая быть памятником одному погибшему кораблю.

Монумент был установлен в 1928 году, разрушен в 1944-м, а в 1993 году восстановлен по фотографиям и сохранившимся фрагментам. Об этом рассказал «ДД» директор Пярнуского городского музея, доктор исторических наук Альдур Вунк: «Сейчас на кладбище стоит копия монумента. Рядом с воротами можно увидеть фрагмент старого, а подлинные части памятника, которые удалось сохранить, войдут в музейную экспозицию, которая откроется одновременно с новым зданием музея 23 февраля 2012 года».
Скульптор завещал похоронить себя рядом с памятником, воссоединившись таким образом со своей женой и сыном, которые послужили моделями для скульптур.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх