Немецкий парламент проверит законность нового бюджетного договора ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангеле Меркель надоели нахлебники.
Ангеле Меркель надоели нахлебники. Фото: Reuters / Scanpix

Бундестаг решил проверить, не противоречит ли продвигаемая канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози реформа ЕС конституции Германии, передает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

По словам председателя бундестага Норберта Ламмерта, сомнения вызывает перспектива вмешательства Еврокомиссии или еврокомиссара по экономическим и монетарным проблемам в национальный бюджет страны.

Кроме того, план проведения реформ Евросоюза, предложенный на саммите ЕС в Брюсселе, кажется немецким депутатам «очень амбициозным». Впрочем, в бундестаге поспешили заверить, что не стремятся таким образом сорвать реформы.

Инициаторами договора были Германия и Франция. Они требовали, в частности, ввести автоматические санкции для стран, превышающих установленные в ЕС размеры дефицита бюджета. Против нового союзного договора на саммите в Брюсселе резко выступила Великобритания. Она потребовала предоставить ей право вето на любое решение ЕС, касающееся финансового регулирования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх