Онищенко ждет роста заболеваемости гриппом после декабрьских акций протеста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко Фото: SCANPIX

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что после массовых митингов, которые проходят в России, произойдет рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако пока рано говорить о конкретных цифрах.

Напомним, 10 декабря, в субботу, в России прошли массовые митинги, на которых люди выказали недовольство результатами прошедших 4 декабря выборов в Госдуму и местные парламенты. Самая массовая акция прошла в центре Москвы, на Болотной площади, - она собрала несколько десятков тысяч человек.

"Пока рано говорить (о численности заболевших гриппом), это была суббота. То, что это повлияет (на эпидемиологическую ситуацию), - безусловно", - сказал он на брифинге в Москве, передает РИА Новости.

Онищенко также отметил, что во многих СМИ появились саркастические заметки о том, что некоторые люди пришли на массовые акции в медицинских масках. По его словам, это является нормальной культурой поведения, если человек не хочет заразиться вирусными инфекциями.

Комментарии
Copy
Наверх