Спецагенты Цирка ведут охоту на «кротов»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
От миссии агента Джима Придо (Марк Стронг) зависит, удастся ли выловить «крота».
От миссии агента Джима Придо (Марк Стронг) зависит, удастся ли выловить «крота». Фото: Кадр из фильма

«Крот» на сленге шпионов всего мира — глубоко замаскированный агент, пробравшийся в святая святых разведки вероятного противника.

В структурах Интелли­дженс сервис много лет действовала таким образом т.н. «кембриджская пятерка». Все они были британцами из хороших семей и работали на СССР не ради денег, а потому, что верили в коммунистические идеалы.

Самый известный из них, Ким Филби, после разоблачения сумел бежать в СССР, где разочаровался в советской действительности. Но не раскаялся.

Писатели и разведка
Возможно, эта история и вдохновила Джона Ле Карре на роман «Шпион, выйди вон!» (в оригинале: «Жестянщик, портной, солдат, шпион»), фильм по которому поставил швед Томас Альфредсон.

Ле Карре (он же Джон Дэвид Мур Корнуэл) сам много лет проработал в МИ-5 и МИ-6. Вообще британская разведка сотрудничала с писателями с первых своих шагов. Ее основатель Фрэнсис Уолсингем завербовал Кристофера Марло.

К сожалению, тот не умел держать язык за зубами — и его пришлось ликвидировать. Только в ХХ веке на английскую разведку работали Ян Флеминг, Соммерсет Моэм, Грэм Грин. Все трое умерли в своих постелях, а 80-летний Ле Карре жив и здравствует. Следовательно, они, многое рассказав, сумели не сболтнуть лишнего.

Но и роман, и фильм сделаны так, что веришь: специфика работы и характеры в высшей степени достоверны!
«Никогда никому не доверяй» — если фильм начинается с такой реплики, он и дальше пойдет по этому пути.

Начальник МИ-6 Контроль (Джон Хёрт) вызывает оперативного агента Джима Придо (Марк Стронг), чтобы дать ему задание, к себе на квартиру, так как опасается, что на службе произойдет утечка информации.

От миссии Придо в Венгрии зависит, удастся ли выловить «крота». Джим тут же проваливается. Ясно, что тут дело нечисто. Контроль вынужден подать в отставку и забирает с собой своего самого доверенного помощника, Джорджа Смайли (Гэри Олдман).

Через несколько лет, уже по­сле смерти Контроля, помощник военного министра уго­варивает пенсионера Смай­ли частным порядком попробовать выявить «крота».

Картина построена так, что до самого последнего эпизода зритель не в состоянии догадаться, кто в учреждении, которое его сотрудники любовно и немного цинично называют Цирком, работает на советскую разведку.

Зритель получает ту же информацию, что Смайли — начиная с того момента, когда Смайли с помощниками вскрывает опечатанную квартиру Контроля и находит на столе шахматные фигурки с прилепленными к ним ­порт­ретами высокопоставленных сотрудников Цирка.

Актерский состав великолепен. Поначалу подозреваешь, что авторы пошли испытанным путем: хорошие парни обаятельны — мужественный и аристократичный Билл Хейдон (Колин Фёрт); долговязый, худой и рыжий, типичный кельт Питер Гуиллем (Бенедикт Камбербэтч); романтичный «головорез» Рикки Тарр (Том Харди), история которого доказывает, что и шпионы любить умеют.

Зато новый шеф разведки Перси Аллелайн (Тоби Джонс) и его приспешник Тоби Эстерхази (Дэвид Денсик) получились такими отвратительными типами, что хочется, не глядя, дать им пожизненный срок с конфискацией имущества.

Будни Цирка
Разумеется, все не так просто. Вдумчивая интонация картины идет от особенностей романа. ­Альф­редсон был вынужден сократить ряд сюжетных линий и перестроить композицию. Но сохранил главное — атмосферу и авторское представление о том, как работают эти люди, и какие страсти кипят за кулисами Цирка.

Ле Карре терпеть не мог романтические фантазии Флеминга и повторял, что если бы настоящий агент работал в манере Джеймса Бонда, его схватили бы через полчаса после прибытия на место.

В романах Ле Карре работа шпиона мало чем отличается от любого другого интеллектуального труда. Только она опасна, и повседневной практикой становится хождение по лезвию ножа. Работа утомительная, разрушающая психику, а о том, насколько она необходима Британии, герой скромно умалчивает: джентльмен не распространяется о своих заслугах.

«Суть разведки — в сборе информации, — сказал в одном интервью Ле Карре. — Это та же журналистика, если хотите, просто секретная. Все остальное — силовые вмешательства, дестабилизация обстановки, убийства и прочая чепуха — по-моему, не просто антиконституционно, но и непродуктивно, глупо».

Это не значит, что в картине нет пролитой крови, трупов с перерезанным горлом и уже засиженных мухами, пыток, расстрелов. Автомобильных погонь, правда, нет.
Но это не разрушает интонации картины. Это история об одиночестве и отчуждении. Экшен сам по себе еще не страшен. Страшна повседневность холодной войны, когда все подозревают всех, и недоверие и ненависть обволакивают людей.

Притом, что будни Цирка мало чем отличаются от будней любого учреждения. Такая же корпоративная вечеринка по случаю ­Рождест­ва, только Санта-Клаус загримирован под Ленина, а собравшиеся вместо песенки про елочку поют «Союз нерушимый».

Так же много надоедливой рутины, половина энергии уходит на борьбу не с противником, а с тупым начальством и интриганами-сослуживцами.

Свои и чужие
Опасен не противник. Он воспринимается как данность. Русский резидент Поляков (Константин Хабенский) даже симпатичен. А Ирина (Светлана Ходченкова), в которую угораздило влюбиться Рикки Тара, в фильме привлекательнее, чем в книге — образ очищен от авторской иронии.
Что касается главного противника, таинственного организатора советской разведывательной сети Карлы, то в отличие от романа он в ­кад­ре не появляется.

Смайли рассказывает о единственной встрече с ним, о том, какой это сильный и убежденный до фанатизма противник.

Опасен даже не «крот». В худшем случае он может ­сор­вать одну-две операции. Это поправимо. В конце концов, его схватят: нет разведчика, который не делает ошибок.

Опасны карьеристы, которые хотят только одного — власти. И ради этого готовы скрывать, что из-за их некомпетентности Цирк терпит одну неудачу за другой, что от талантливых сотрудников избавляются, опасаясь обнаружить на их фоне свою бездарность, а готовых на все бездарей выдвигают на ответственные посты — и общий уровень профессионализма катастрофически падает.

Пойманный, наконец, «крот», когда его спрашивают, отчего он предал, отвечает: «Из эстетических соображений. Запад стал отвратителен!»
Восток по этим ­парамет­рам сравнялся с Западом. Правда, и холодной войны нет. А там, где раньше работали Абель, Маневич и ­Лонс­дейл, подвизаются агенты класса Анны Чапман.

Фильм

«Шпион, выйди вон!»
(Tinker Tailor Soldier Spy)
Приключенческая драма
Великобритания, Германия, США, 2011
По роману Джона Ле Карре
Режиссер: Томас Альфредсон
В ролях: Гэри Олдман, Колин Фёрт, Джон Хёрт, Марк Стронг, Тоби Джонс, Том Харди, Бенедикт Камбербэтч, Константин Хабенский, Светлана Ходченкова

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх