Estonian Air держит курс на Финляндию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Алари Палуотс

По новой программе развития Estonian Air хочет превратить Таллиннский аэропорт в ключевой в регионе и увеличивает число рейсов, однако среди них немало таких, от которых многим эстоноземельцам нет никакого толку.

Йоэнсуу, Коккола, Каяани, Ювяскюля, Трондхейм — такие пункты назначения значатся в новом перечне авиалиний Estonian Air на 2012 год, который попросил прислать Postimees.

Из этого же перечня ­явст­вует, что если в этом году ­Estonian Air осуществляет перелеты в 17 городов (в том числе и на двух внутренних линиях), то в следующем сезоне — в 26 городов. Однако в приведенные выше пять новых пунктов назначения жителям Эстонии вряд ли доведется летать особенно часто. А вот два пункта назначения — Берлин и Барселона — при этом вообще исчезнут.

У многих это вызывает недовольство. Да и министр экономики Юхан Партс (в сферу ответственности возглавляемого им министерства входит стратегия развития авиации и деятельность Estonian Air) уже не раз подчеркивал, что Таллинн нуждается в воздушном сообщении именно с крупными городами Европы, а не с небольшими населенными пунктами Финляндии, для определения места расположения которых многим в Эстонии пришлось бы обращаться к атласу.

Вместе с тем Юхан Партс одобрил перелеты в малые города, поскольку можно предположить, что это окупится в будущем.

«При определении новых пунктов назначения решающее значение имеет превращение Таллинна в ключевой аэропорт, который привлек бы сюда больше транзитных пассажиров, использующих сеть маршрутов Estonian Air и наш столичный аэропорт как место для пересадки при транзитных авиаперелетах», — пояснила пресс-секреатрь авиакомпании Estonian Air Илона Эскелинен.

Estonian Air и Таллиннский аэропорт с воодушевлением относятся к подобной перспективе. За счет этого аэропорт сможет улучшить свои статистические показатели, может быть, заполучить больше средств за свои услуги и привлечь к сотрудничест­ву третьи авиакомпании.

Однако бывший руководитель Estonian Air и эксперт в области авиаперевозок Эрки Урва заявил по поводу данной программы развития, что ни одной из ближайших к нам авиакомпаний (например, несущей значительные убытки Air Baltic. — Ред.) подобный подход еще никогда не приносил успеха.

В ответ на вопрос о том, когда же выгоду от перелетов в малые города начнет получать рядовой пассажир, Эскелинен заявила, что уже сейчас. «Это себя уже оправдало, — сказала она. — Благодаря этому, мы смогли увеличить число пунктов назначения — например, добавились Ганновер и Вена, а также увеличить интенсивность воздушного сообщения с Копенгагеном, Брюсселем, Амстердамом, Стокгольмом и Москвой».

Эскелинен имела в виду, что пассажиропоток, благодаря прибывающим в Таллинн как в транзитный аэропорт пассажирам из малых городов, существенно вырос.

Правда, если присмотреться к вышеупомянутому перечню, то в 2011 году Estoni­an Air осуществлял 111 полетов в неделю. В следующем году этот показатель должен увеличиться более чем вдвое — до 265 полетов. При этом значительная часть новых перелетов, а именно 35, будут осуществляться в соседние города Ригу и Хельсинки.

Estonian Air: привлекаем транзитных пассажиров

Задача Estonian Air — предложить жителям Эстонии больший выбор пунктов назначения и более плотный график полетов в самые важные города Европы.

Для того чтобы авиакомпания могла предлагать больше рейсов и при этом быть жизнеспособной, ей нужно привлекать как можно больше пассажиров на свои рейсы. Поскольку рынок в Эстонии маленький, то разумно привлекать больше пассажиров из соседних стран.

При выборе новых ­пунк­тов назначения определяющим для компании становится превращение Таллиннского аэропорта в ­круп­ный транзитный пункт, которым будут пользоваться жители небольших соседних регионов, отправляясь в крупные города Европы.

Транзитные пассажиры из Йоэнсуу, Коувола, Каяани, Ювяскюля и Трондхейма помогают Estonian Air осуществлять регулярные перелеты по хорошей цене в Амстердам, Брюссель, Копенгаген, Москву и другие большие города Европы, отмечает авиакомпания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх