Фонды парламентских партий будут получать деньги из госбюджета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Парламентские партии изменят Закон о партиях так, что впредь фонды, связанные с партиями, представленными в Рийгикогу, будут получать из госбюджета определенные и гарантированные суммы.

В законопроекте используется термин «фонд развития демократии», под которым подразумеваются организации, связанные с конкретной партией. Такие фонды не занимаются политикой или предвыборными кампаниями, но занимаются «просвещением граждан», пишет Postimees.

Инициатор поправки к закону — реформист Райт Марусте, по словам которого, автором данной идеи является Райн Роосиманнус.

Закон и сейчас не запрещает таким фондам получать деньги от государства, но пока это проходит только в рамках проектов: фонды участвуют в конкурсе, соревнуются друг с другом, и если им улыбается удача, они получают деньги.

Комментарии
Copy
Наверх