Об отправлении новогодних подарков и открыток советуют подумать заранее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посылочный автомат Eesti Post
Посылочный автомат Eesti Post Фото: Eesti Post

Перед Рождеством и Новым годом услугами почты пользуется вдвое больше людей, чем в обычное время: отправляются в путь поздравительные открытки, посылки, покупки из интернет-магазинов и каталогов. Чтобы посылка была доставлена в срок, надо позаботиться о подарках на Новый год заранее, поскольку декабрь – самый напряженный период для курьерских фирм и почты, пишет «МК-Эстония».

«Жалобы на медленную доставку по почте иногда бывают, но не много. Нужно учесть, что за 2-3 дня до праздников курьерские фирмы могут не справляться с доставкой, поэтому желательно сделать заказ хотя бы за 5 дней до праздников», - утверждают сотрудники интернет-магазина бытовой техники.

Оптимистично настроены и работники «СмартПост». «Перед праздниками у нас, конечно, больше забот, но режим работы терминалов не изменится, у нас все дни – рабочие, поэтому доверенные нам отправления будут поступать к клиентам без опоздания», - заверяет Кристина из отдела обслуживания.

Чтобы предотвратить возможное запоздание подарков, принимает меры и Эстонская почта (Eesti Post).

На днях компания разослала напоминания о том, чтобы отсылку подарков и открыток люди не откладывали на последний момент.

Работы на почте в предновогодний период невпроворот. Сотрудники главной почтовой конторы по мере возможности будут помогать в сортировочном центре, чтобы все поздравления с Рождеством и Новым годом были доставлены в срок.

«Очень важно при отправке посылки или письма указать точный адрес. Каждый год остаются не доставленными посылки, где адрес был неточным. Неправильно указанный индекс или его отсутствие увеличивает срок доставки», - напоминает пресс-секретарь Эстонской почты Инге Судер.

В качестве альтернативы традиционной почте можно попытаться воспользоваться услугами международных курьерских фирм, однако следует учитывать их особенности. Например, фирма Cargobus перевозит в Россию только документы и печатную продукцию, одним словом – бумагу. А в «СмартПост» цена в большей степени зависит от объема, а не от веса посылки (но все равно в пределах 25-30 кг).

По словам представителя Эстонской почты Инге Судер, за границу из Эстонии чаще всего отправляют сладости: конфеты, шоколад, марципан и т.д., хотя специальной статистики на этот счет не ведется. Того же мнения придерживается и Виталий Воробьев из «СмартПост». По его словам, особенно много такого рода посылок отправляется в страны, где много бывших жителей Эстонии – Финляндию, Германию и т.д.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх