Евро упал до рекордно низкого за два месяца уровня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро.
Символ евро. Фото: SCANPIX

Курс евро по отношению к доллару упал до рекордно низкого за два месяца уровня — 1,31 доллара за евро на фоне реакции рейтинговых агентств Moody's и Fitch на состоявшийся на прошлой неделе саммит европейских лидеров, пишет NEWSru.com.

К концу торговой сессии евро подешевел к доллару до 1,3188 доллара за евро против 1,3385 доллара за евро в пятницу. К японской валюте доллар поднялся до 77,93 иены за доллар с 77,63 иены за доллар к концу предыдущих торгов, сообщает РИА "Новости".

Агентство Moody's заявило 12 декабря, что меры, одобренные на прошлой неделе европейскими лидерами, не смогли ослабить риск распада еврозоны. Если не будут предприняты меры для стабилизации рынков, агентство может пересмотреть рейтинги стран еврозоны уже в первом квартале следующего года.

Другое международное рейтинговое агентство Fitch также заявило, что европейским властям, договорившимся в прошлую пятницу о создании нового "бюджетного союза", предполагающего ужесточение контроля за расходами бюджетов входящих в него стран, удалось лишь незначительно ослабить давление на рынок суверенного долга.

Саммит ЕС, по словам французского президента Николя Саркози, являлся "последним шансом для спасения евро". Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, в Европе будет создан новый фискальный союз, который позволит быстро преодолеть кризис: на саммите удалось избежать "фальшивых компромиссов". США охарактеризовали итоги саммита как "прогресс". При этом помочь Европе долларом Америка категорически отказалась.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх