Газопровод Nord Stream остановят на три дня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nord Stream
Nord Stream Фото: SCANPIX

Временная остановка подачи газа по газопроводу Nord Stream в связи с техническим обслуживанием соединительного газопровода в России будет проведена 13-15 декабря, все законтрактованные объемы будут поставлены, передает РИА Новости сообщение оператора проекта компании Nord Stream.

Как говорится в сообщении, с 9.00 по московскому времени 13 декабря до 21.00 15 декабря в связи с проведением планового комплекса работ на соединительном газопроводе «Газпрома» будет временно приостановлена подача газа по газопроводу Nord Stream.

За время приостановки работы компания Nord Stream также проведет работы по техническому обслуживанию береговых сооружений в Германии. В частности, будет проведена инспекция систем аварийного отключения, систем пожарообнаружения и газообнаружения. Регулярное проведение технического обслуживания объектов газотранспортной системы в течение первого года эксплуатации является необходимой мерой для обеспечения безопасной и надежной работы газопровода.

"Ответственные государственные органы и партнеры компании Nord Stream оповещены", - говорится в сообщении.

Прокачка по газопроводу Nord Stream 6 декабря уже останавливалась на несколько часов. Тогда представитель оператора проекта — компании Nord Stream AG — пояснил "Прайму", что это была "краткосрочная приостановка для техобслуживания, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность".

Первая очередь газопровода Nord Stream, соединившего Россию и Германию по дну Балтийского моря, мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год была запущена 8 ноября. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года. В настоящее время построено 917 километров из 1224 второй ветки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх