Ану Тоотс: партии хотят прикарманить деньги налогоплательщиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анну Тоотс.
Анну Тоотс. Фото: Peeter Langovits

По мнению политолога Ану Тоотс, затаскивание партийных фондов в государственный кошелек – это просто трюк, с помощью которого партии хотят прибрать к рукам деньги населения, пишет Postimees. 

«Разве тысячи гражданских организаций, которые уже есть в Эстонии, не занимаются этим, разве гражданским образованием уже не занимается эстонская система формального образования, разве партии до сих пор не могли анализировать свои позиции?» - поинтересовалась Тоотс сегодня в передаче «Uudis+» на Vikerraadio, комментируя новый законопроект.

По ее мнению, идея платить действующим при четырех парламентских партиях идеологическим фондам одинаковое пособие из госбюджета не поддерживать базовые демократические принципы.

«Таким образом, я, естественно, согласна, что людей нужно просвещать, но почему партии и только парламентские партии должны это делать – разве мировоззрение зеленых не заслуживает пропаганды на уровне фонда?» - спросила политолог.

Она отметила, что ей не в чем упрекнуть прежнюю деятельность партийных фондов, однако она не верит, что они смогут проводить исследования и курсы на лучшем уровне, чем это до сих пор делали действующие в этих сферах организации.

«Я вижу в схеме явную возможность переводить деньги налогоплательщиков своим людям», - отметила Тоотс, добавив, что автором идеи законопроекта является серый кардинал Партии реформ Райн Роозиманнус.

В заключение Тоотс заметила, что, вероятно, законопроект о финансировании партийных фондов все же будет принят, поскольку в парламентарном государстве такие вопросы решает Рийгикогу, и в данном случае коалиционные и оппозиционные партии, скорее всего, сойдутся во мнении.

Комментарии
Copy
Наверх