Академик: Азия одолевает Европу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Профессор экономики Тартуского университета, академик Урмас Варблане, выступая перед Рийгикогу, заявил, что роль Азии в мире растет, а роль Европы – снижается.

«Как повернулся мир!» – воскликнул академик, удивляясь тому, что Португалия уже просит помощи у Анголы.

По его словам, нынешний кризис – кризис конкуренции. Именно от того, что государства уже не могут конкурировать между собой на мировом рынке, происходит банковский кризис, кризис доверия и затем, естественно, – политический. «За этим стоят проблемы маргинализации Европы, которые, действительно, очень серьезны. А роль Азии растет».

Варблане считает, что доверие к евро на финансовых рынках снизилось потому, что за этой валютой нет конкретного государства. В отличие, например, от США, экономические показатели у которых с Европой схожи, но доверие к валюте больше.

Академик предложил известные рецепты для выхода из кризиса: улучшение конкурентоспособности, более строгие бюджетные правила и стабилизационный механизм.

Ученый также обратил внимание, что Китай сегодня создает два фонда: Китайско-Европейский и Китайско-Американский, общим объемом в 300 миллиардов. «Это ясный пример тому, что и в Китае поняли, что падение еврозоны не в его интересах. Взаимозависимость мира зашла так далеко, что, обсуждая эстонские и долговые проблемы, мы должны подходить к ним глобально. Сегодня на весах место Европы в мире!».

Комментарии
Copy
Наверх