Медсестры: повышение наших окладов — дело чести эстонского общества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Marina Puškar

Эстонский союз медсестер настаивает на постепенном повышении зарплат, начиная с 2013 года. Привести оклады сестер в соответствие с их вкладом в работу и грузом ответственности — дело чести для общества, уверены в союзе, передает Rus.Err.

„Эстонский союз медсестер хочет в январе 2012 года начать переговоры с целью заключения нового договора о минимальном окладе, чтобы, начиная с 2013 года, зарплаты сестер начали постепенно расти“, - сказала президент Эстонского союза медсестер Эстер Прууден.

Начиная с 2008 года, минимальная ставка оплаты работы медсестры составляет 3,83 евро (60 крон) в час, максимальная — 4,80 евро (75 крон), то есть в месяц они получают от 645,12 до 806,40 евро брутто. Персонал, ухаживающий за больными, зарабатывает 2,11 евро (33 кроны) в час.

В 2009 году цены на услуги здравоохранения были снижены на 6%, это сократило заработок сестер в среднем на 15%. Больничная касса приняла решение о восстановлении цен с 1 января 2012 года. Сейчас представители Союза медсестер ведут с лечебными учреждениями переговоры о заключении коллективных договоров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх