Тоомла: вряд ли слияние СДПЭ и РПЭ оправдает все ожидания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Тоомла
Рейн Тоомла Фото: Toomas Huik

Вряд ли слияние Социал-демократической партии и Русской партии повлечет резкий рост популярности социал-демократов у русскоязычного электората и решение наболевших проблем русской общины, главное, что одна эстонская партия и одна русская партия хотят вести политику вместе, сказал политолог Рейн Тоомла Rus.err.ee.

До сих пор в истории политических партий Эстонии был один позитивный пример и один негативный пример слияния русских и эстонских партий: позитивным можно назвать объединение Левой партии Эстонии с русской Конституционной партией в Объединенную левую партию Эстонии, а негативным – объединение реформистов с Русско-Балтийской партией Эстонии Сергея Иванова, когда соглашение было подписано, но на съезде Русско-Балтийской партии решили, что объединения не будет, а Иванова выгнали из рядов партии и он примкнул к реформистам, напомнил Тоомла.

«Посмотрим, что получится из этого слияния; на данный момент, насколько я знаю, руководство партий выступает за слияние, но мы не знаем, как к этой идее относятся члены обеих партий. Члены социал-демократической партии могут опасаться «синдрома Центристской партии», то есть – большой популярности у русскоязычного электората, но не очень высокой популярности среди эстонцев», – сказал Тоомлае.

По его мнению, следующий шаг Социал-демократическая партия и Русская партия в Эстонии должны сделать в марте, и если слияние произойдет, изменится и лицо партий, но каким оно будет сейчас пока трудно сказать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх