SEB: в Эстонии самое доступное жилье в странах Балтии

LETA
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский район Ласнамяэ.
Таллиннский район Ласнамяэ. Фото: Тоомас Хуйк

По индексу доступности жилья, котороый высчитывает банк SEB, таллиннцы находятся в наилучшем положении среди жителей столиц стран Балтии.

В 3 квартале этого года Индекс доступности жилья SEB в Риге составил примерно 43,3 mІ, что немного больше чем во 2 квартале. Положительное влияние на индекс оказал рост нетто-зарплаты и небольшое падение цен на серийные квартиры. В свою очередь, увеличение кредитной ставки и рост потребительских цен вызвал негативное влияние на индекс доступности жилья.

В Таллинне индекс доступности жилья SEB составил 48,8 mІ, в то время как в Вильнюсе этот показатель самый низкий – 34,7 mІ.

Эдмунд Рудзитис, эксперт по социальной экономике банка SEB: «Сравнивая доступность жилья в странах Балтии, можно сделать выводы, что больше всего квадратных метров могут приобрести жители Эстонии. Главная причина заключается в том, что в Эстонии по сравнению с другими странами Балтии самый высокий уровень зарплат. В Литве индекс доступности жилья меньше чем в Латвии, потому что цены на недвижимость выше, но реальный достаток находится на одном уровне с Латвией».

Чтобы собрать стандартные 20% первого взноса для покупки серийной квартиры, откладывая каждый месяц 30% от своих доходов и сохраняя их на сберегательном счете, рижанам со средним достатком необходимо 33 месяца. В Таллинне, учитывая нынешние цены на квартиры, зарплаты и процентные ставки, для накопления первого взноса также необходимо 33 месяца. В свою очередь, жителям Вильнюса требуется еще больше времени – 45 месяцев.

Что касается нового рынка жилья, то при нынешних рыночных ценах новые проекты менее всего доступны жителям Латвии. Для того, чтобы собрать минимальные 10%, необходимые для первого взноса для получения банковского кредита на приобретение квартиры в новом проекте, трудящимся в Таллинне в среднем потребуется 26 месяцев. В свою очередь, в Вильнюсе и Риге жителям со средними доходами для этой цели необходимо 33 месяца.

На данный момент работающие в Риге жители со средними доходами могут позволить себе приобрести только 21,8 mІ нового жилья (23,7 mІ в Вильнюсе и 31,1 mІ в Таллинне). Эта одна из причин, почему в ближайшее время серийные квартиры советского периода будут занимать большую долю в структуре сделок с недвижимостью в Риге по сравнению с другими странами Балтии.

Индекс доступности жилья SEB - количественный показатель доступности квартир. Он отражает максимальное количество квадратных метров, которое могут приобрести жители со средними доходами при помощи кредита, не беря на себя чрезмерно высокий риск (срок кредита – 25 лет, первый взнос – 20%, на кредитные платежи направляются 30% доходов). В расчете индекса учитываются изменения четырех факторов, влияющих на рынок жилья: цены на недвижимость, доходы, инфляция и процентные ставки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх