Фильм как интимная беседа с Господом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воспоминания о детстве: мама (Джессика Честейн) и дети, когда все еще хорошо.
Воспоминания о детстве: мама (Джессика Честейн) и дети, когда все еще хорошо. Фото: Кадр из фильма

Пятый фильм Терренса Малика «Древо жизни», завоевавший «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, является очень интимным и личным. История разворачивается в Америке 50-х годов прошлого века: на семью с тремя детьми обрушивается удар судьбы — один из сыновей умирает по неизвестной зрителям причине.

Это история о глубокой скорби матери (Джессика Честейн) и отца (Брэд Питт), о гневе на несправедливость Бога, смирении и понимании. И все это показывается глазами  одного из повзрослевших сыновей (Шон Пенн), через зыбь его воспоминаний о детстве.

Несомненно, это одна из самых абстрактных, и в то же время претенциозных картин Малика («Пустоши», «Дни жатвы», «Тонкая красная линия» и « Новый Свет»), которая поднимает  непростые вопросы о вере, надежде, смерти и любви.

Любовь — путь к счастью
Визуальный язык «Древа жизни» красноречив и разнообразен — в фильме с фрагментарной структурой  Малик считает возможным показать зрителю мощные кадры рождения мира: грандиозные взрывы, вихри газовых облаков, туманные скопления и расплавившиеся планеты, из которых, в конце концов, рождается Земля.

При помощи 3D к жизни возрождается даже динозавр — Малик решил наделить эмпатией ищущего добычу доисторического хищника, который, увидев страдания своего раненого сородича, решает, несмотря ни на что, сохранить тому жизнь.

На фоне космических событий развивается история о невинном детстве одного мальчика и утрате наивности в результате столкновения с противоречиями повседневной жизни, которые сняты на импрессионистский манер, то есть, основной акцент делается на детали и освещение.
 События плавно переходят из одного временного пространства в другое, из сновидений — в воспоминания, из символистических видений — в реальность главного героя.

В «Древе жизни» постоянно ощущается суггестивное присутствие автора — он разговаривает со зрителем через разных героев, душевная жизнь которых раскрывается через роль начитывающего текст.

В прологе голос скорбящей матери поднимает первую проблему, противопоставляя животное и божественное начало человека: у тебя есть возможность выбрать свой путь из этих двух, но первый — агрессивный, властный и непримиримый, а второй — смиренный, прощающий и покорный. Какой путь ты выберешь?

Через важнейшие вопросы человеческой души — почему мы родились в этом мире, почему нужно быть хорошим человеком и стережет ли нас Господь — автор приходит к библейской истине: единственный путь к счастью — любить. Если ты не любишь, жизнь проходит бессмысленно.

В фильме приводится множество параллелей с фильмом Гаспара Ноэ «Вход в пустоту», основанном на Тибетской книге мертвых. Правда, Ноэ утверждает, что единственной темой киноленты является «сентиментальность млекопитающих и сверкающая бессмысленность человеческого опыта», что не имеет ни малейшего отношения к религии, являясь лишь сновидением опьяненного наркотиком человека.

Тем не менее, независимо от намерения автора, это мощное визуальное странствие создает идеальную почву для тематики возрождения, примирения и искупления. И это по той причине, что на киноэкране он умудряется создавать буквально физически осязаемые переживания, дающие зрителю ключ к пониманию, но не считает нужным объяснять, где находится дверь, которая открывается этим ключом.

Красивый посыл   
Ноэ создает мир, который ничего не символизирует и ни на что не претендует, предоставляя зрителю возможность в соответствии со своим интеллектом  и эмоциональной открытостью синтезировать эту историю в личный опыт.

Малик же не отводит зрителю такой большой роли.
Созданный в «Древе жизни» визуальный мир действительно очень красив, но видеоряд не оставляет зрителю какого-либо пространства для создания своего, лично синтезированного мира.

Изумительные кадры, сменяющиеся под музыку Малера, Берлиоза, Брамса и Баха, ничего нового не показывают — они выглядят, скорее, как клише, за исключением некоторых трогательных моментов. 

Начитанный текст местами кажется слишком уж наводящим, поскольку Малик не доверяет интеллектуальной способности зрителя самостоятельно делать выводы, он не оставляет каких-либо вопросов, считая необходимым точно и ясно разъяснить все до конца.

Однако, несмотря на вызывающую сомнения форму, посыл этого фильма весьма красив. Если отнестись к нему как к чьей-то интимной беседе с Господом или не предусмотренной для чужих глаз и ушей молитве, то случайный свидетель сможет приобрести опыт, позволяющий более взвешенно ощутить мир и приблизиться еще на один шаг к искуплению в самом себе.

Фильм

«Древо жизни»
(The Tree of Life)
Драма. США, 2011
Сценарист и режиссер:
Терренс Малик
Композитор: Александр Деспла
В ролях: Брэд Питт, Шон Пенн, Джессика Честейн, Хантер МакКракен, Ларами Эпплер, Тай Шеридан, Фиона Шоу, Джессика
Фусельер, Николас Гонда, Уилл Уоллес

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх