Бородич: Доллар или евро? Однозначно доллар!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

Депутат парламента Денис Бородич (Центристская партия) в отношении будущего единой европейской валюты настроен весьма скептично, пишет «МК-Эстония».

У ЕС есть всем известные сценарии: а) включить печатный станок; б) резко усилить интеграционные процессы – создать Соединенные Штаты Европы; в) дезинтеграция еврозоны.

Программы финансовой помощи, обсуждаемые в последнее время, необходимы, но в перспективе являются только оттягиванием времени. Включение печатного станка по примеру США вроде бы неплохой вариант – печатай деньги, и вопрос решен! Однако печать в еврозоне на текущем уровне интеграции породит волну инфляции.

Девальвация же части европейских валют невозможна для выравнивания дисбалансов, так как национальных валют нет. Соответственно, вопрос решается только временно.

Спасти европейскую валюту, на мой взгляд, могут лишь экстренные меры, предусматривающие лишение проблемных стран еврозоны части национального суверенитета путем введения наднационального контроля за бюджетами по примеру США. Частичный отказ от фискального суверенитета, общая налоговая политика, общее министерство финансов. Однако такое решение требует отказа от популизма и сильной политической воли всех участниц еврозоны, которой на данный момент я не вижу.

Альтернативой глубокой интеграции может стать только дезинтеграция, то есть выход из еврозоны части ее членов. Это тоже болезненный процесс, но он позволит восстановить дисбаланс между экономическим развитием ядра еврозоны и ее периферии. Поэтому дороги ЕС и Греции должны разойтись!

Каким же путем пойдет ЕС мы узнаем уже скоро, так как время на исходе. Или же… Надежда умирает последней, но поводов для оптимизма я пока не вижу. И в завершение: доллар или евро? Однозначно доллар!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх