Независимый аналитик: Ильвес показывает абсолютное незнание истории

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Margus Ansu

Независимый аналитик Эдуард Тинн считает, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который вновь отличился и назвал русский - языком оккупационной власти, не знает историю и тем самым, грубо искажает факты, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

«Ильвес получил образование на западе, и он, видимо, не знает, что когда эстонская культура развивалась, то она опиралась вначале на немецкую культуру, а затем и на великую русскую», - отмечает независимый аналитик Эдуард Тинн и задает риторический вопрос: то ли Ильвес является президентом эстонцев, то ли эстонских граждан – непонятно.

«В интервью швейцарскому изданию Ильвес упомянул о том, что в Сибирь было выслано несколько сотен тысяч эстонцев. Но это абсолютное незнание истории», - заявляет независимый аналитик.

Получается, что ради красного словца Ильвес увеличил цифру по меньшей мере в шесть раз. Кстати, уже не в первый раз президента, что называется, несет как Остапа в момент беседы с европейскими журналистами.

Напомним, что в прошлый раз, когда глава государства назвал русский язык языком оккупантов, то в качестве оправдания прозвучала фраза о том, что его неправильно перевели. Сейчас же пока нет никаких пояснений не поступало.

Своим заявлением президент Ильвес невольно сделал медвежью услугу своим бывшим соратникам социал-демократам, которые как раз в эти дни заявили о слиянии с Русской партией Эстонии и о том, что им небезразлична судьба русскоязычных жителей страны.

«Действительно, президент Ильвес является бывшим председателем Социал-демократической партии, но я думаю, что его высказывания никак не могут повлиять на процесс переговоров. Хотелось бы так же, чтобы наши политики с большим вниманием подходили к своим заявлениям и сознательно воздерживались от таких слов, которые могут ранить ту или иную часть населения», - говорит председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх