Гайчонок: евро может заменить доллар США в качестве главной мировой валюты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Гайчонок
Виталий Гайчонок Фото: «МК-Эстония»

Последние новости о скором крахе евро не являются критичными или опасными, считает советник партии IRL Виталий Гайчонок, который в этом вопросе сохраняет оптимизм, сообщает «МК-Эстония».

Евро является официальной валютой 17 государств еврозоны, которые имеют право выпускать монеты и банкноты, плюс еще 9 государств, таким правом не обладающих. По количеству выпущенных в обращение наличных эта валюта, начавшая свое шествие в 2002 году, является самой популярной в мире.

Валютный курс в соотношении с долларом изначально был 1,05, евро сначала опустился ниже этой отметки, но очень быстро курс начал расти и ниже психологической отметки 1,0 уже не опускался. Ушедший в отставку харизматичный руководитель американской Федеральной резервной системы (Центробанка США) Алан Гринспэн в 2007 году заявил, что евро может заменить доллар США в качестве главной мировой валюты.

Последние новости о евро по своей сути никоим образом не являются критическими или опасными.

Уровень валюты не падает, а держится на уровне 1,3-1,4 по отношению к доллару. Следует ли менять евро на доллары или иную валюту? Нет! Ни в коем случае. За единственным исключением – если вы профессионально занимаетесь валютными спекуляциями, то тогда вы в силах самостоятельно принимать решение по покупке или продаже той или иной валюты.

Если у вас есть накопления в несколько тысяч евро, то целесообразнее держать эти деньги в той валюте, в которой вы их собираетесь потратить. Если вы готовитесь к поездке по США, то меняйте на доллары. Если предположительно вы потратите эти деньги в еврозоне, то не теряйте на разнице курса покупки-продажи и держите ваши деньги в местной валюте, на счетах в разных банках и некоторую сумму в наличных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх