Нестор: я бы не стал дарить деньги пунктам обмена валюты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Peeter Langovits / Postimees

В свете разговоров о скором крахе евро многие задаются вопросом: неужели всем стоит срочно переводить сбережения в швейцарские франки или американские доллары? Депутат парламент Эйки Нестор (Социал-демократическая партия) таких страхов не разделяет, сообщает «МК-Эстония».

Внимательный читатель, вероятно, заметил, что на прошедшей неделе сразу пять центробанков приняли единое решение, которое, по сути, дает еврозоне дополнительное время на финансирование финансовых рынков.

Если участие в этом процессе Центробанка Европы само собой разумеется, то может возникнуть вопрос, почему данный шаг поддержали центральные банки США, Англии, Японии и Швейцарии. Неужели, к примеру, Центробанк Японии также безрассудно бросился поддерживать греческих учителей?

Смею предположить, что и японский, и другие центральные банки делают это из беспокойства не о греческих, а о своих учителях.

То есть падение евро как величины станет причиной падения и на других финансовых рынках, и такое развитие событий пытаются всеми силами предотвратить. Причина паники кроется в том, что польза единой валюты не находится в соответствии с внутренними механизмами принятия решений.

В ходе обсуждения основных документов Европы не решились сделать шаги в направлении более единой и интегрированной финансовой политики. Теперь эти решения придется искать более сложным путем, и я верю, что они будут найдены. Потому что от развала еврозоны или любого аналогичного сценария не выиграет никто, а потеряют все.

Напомню также, что когда десять лет назад приняли евро, то сделано это было по курсу 1 евро к 1 доллару. Сравнив эти курсы сегодня, вы увидите, что за один доллар один евро больше не купишь. То есть, несмотря ни на что, евро является заслуживающей доверия мировой валютой. Не стоит также забывать, что при переводе накоплений из одной валюты в другую приходится платить. Заплатить придется также и при переводе обратно. Я бы ни в коем случае не стал дарить деньги пунктам обмена валюты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх