Пойдут ли дети в школу во время забастовки учителей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Оставшись без повышения заработной платы, учителя Эстонии решили начать подготовку к проведению забастовки. Предположительно она состоится в январе-феврале 2012 года. Как заявил председатель Эстонского союза работников просвещения Свен Рондик, забастовка не будет проходить во время школьных каникул.

Если забастовка будет организована в обычный рабочий день, то уроки окажутся под угрозой срыва. Что в таком случае будут делать ученики, рассказал консультант отдела по связям с общественностью Департамента образования Рейн Йоаметс.

«Мы имеем дело с чрезвычайной ситуацией. Подобных прецедентов в Эстонии раньше не было. В случае если уроки все же пропадут, важнейшим нюансом является обеспечение безопасности учеников. Директор школы и другие официальные лица отвечают за то, чтобы ученикам была обеспечена безопасность. Дети придут в школу, для них нужно будет организовать самостоятельную работу, заполнить учебный день. На помощь можно позвать родителей, выпускников и других. Все это руководству школы следует обсудить с попечительским советом и найти подходящее решение этой проблемы», - сказал Йоаметс.

Он также добавил, что из-за забастовки работников образовательных учреждений учебный год учеников не продлится.

«В любом случае все темы должны быть пройдены, однако, растягивать учебный год на день или неделю не разрешается. В любом случае, ученики не должны быть жертвами в этой ситуации», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх