Политолог: налогоплательщики будут финансировать политическую элиту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анну Тоотс.
Анну Тоотс. Фото: Peeter Langovits

В 2012 году парламентские партии будут получать средства из госбюджета на свои фонды, призванные разъяснять идеологию той или иной политической силы. На выполнение этой цели в госказне предусмотрено 900 тысяч евро. При этом организации или партии, не входящие в парламент, финансовую помощь получать не будут, пишет Rus.err.

Политолог Ану Тоотс назвала этот шаг скрытым финансированием политической элиты за счет налогоплательщиков. По ее мнению, для того, чтобы применять идеологические принципы, не нужно спонсировать собственные организации, так как партии и так следуют своей идеологии в повседневной работе.

«Можно много спекулировать, зачем все это нужно. Для создания ли рабочих мест своим госслужащим, или, возможно, здесь замешаны способы распределения средств из европейских фондов. Но для меня это не скрытая схема распределения денег, а открытая и наглая схема», - сказала Ану Тоотс.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении Конституционной комиссии Рийгикогу. Принять закон планируется до начала летних каникул.
 

Комментарии
Copy
Наверх