Рождественское застолье у каждого будет свое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мастер по изготовлению кровяной колбасы Nõo Lihatööstus Мерике Лиллевере быстро пополняет ряды кровяных колбас. Изготовленные вчера колбасы завтра попадут на прилавки.
Мастер по изготовлению кровяной колбасы Nõo Lihatööstus Мерике Лиллевере быстро пополняет ряды кровяных колбас. Изготовленные вчера колбасы завтра попадут на прилавки. Фото: Силле Аннук

При выборе мясных продуктов, особенно перед Рождеством, играют роль культурные и региональные отличия: островитянам нравится крупяная колбаса, русские кровяную колбасу не особо любят, а горожане предпочитают покупать готовое жаркое.

«Эстония — очень маленькая страна, но все-таки она достаточно велика, чтобы можно было говорить о разных вкусах и предпочтениях потребителей», — сказал директор по маркетингу и продажам AS Nõo Lihatööstus Симмо Круустюк.

В пример он привел то обстоятельство, что здешние русские не очень-то любят традиционное рождественское блюдо эстонцев — кровяную колбасу. Поэтому в разных торговых сетях торговля кровяной колбасой идет с разным успехом.

«В магазинах сети Maxima, ориентированной в основном на Ида-Вирумаа, кровяная колбаса не пользуется таким спросом, как в других магазинах», — отметил Симмо Круустюк.

Разница в 25 процентов
Руководитель по связям с общественностью Maxima Эркки Эрилайд отметил, что за 11 первых дней декабря Maxima в Тарту продала кровяной колбасы на 25 процентов больше, чем в аналогичных магазинах, расположенных в Ида-Вирумаа.

«Такая разница удивила меня, но моих коллег из числа эстонских русских — нет. Они сказали, что они действительно предпочитают не есть кровяную колбасу», — сообщил Эркки Эрилайд.
Исполнительный руководитель Nõo Lihatööstus Тоомас Круустюк пояснил, что, кроме эстонцев, мало кто ее любит:

«В этом году мы начали экспортировать кровяную колбасу, например, в соседнюю Латвию, но латыши оказались не слишком большими ее любителями».

Директор по маркетингу и продажам AS Pere, являющегося владельцем AS Lihameister, Рене Кийс признал, что на их мясном ­предприя­тии заметили, что в разных регионах по-разному идет торговля и кровяной, и крупяной колбасами.

По словам Рене Кийса, жители островов и Ляэнемаа покупают крупяную колбасу больше, чем жители каких-то других регионов.

Кроме того, заметные отличия в предпочтении того или иного мясного продукта имеются также между большими городами и маленькими населенными пунктами.

«Горожане предпочитают полуфабрикаты, нарезанную ветчину, уже приправленное жаркое. А в небольших населенных пунктах люди чаще готовят мясо сами и не хотят покупать жаркое со специями», — пояснил Кийс.

По сравнению с летними месяцами, декабрь для мясной промышленности является самой горячей порой. Как сказал Рене Кийс, продажа мясных изделий AS Lihameister увеличивается в это время на 30-40 процентов.

По словам директора по маркетингу и продажам Nõo Lihatööstus Симмо Круустюка, продажа всех мясных изделий у них в декабре повышается на 10-15 процентов. Вдобавок к этому они ­выпус­кают специальную ­рождест­венскую продукцию.

Спрос резко возрастает
Сейчас Nõo Lihatööstus производит 2,5-3 тонны кровяной колбасы с день. «С кровяной колбасой обычно бывает так, что в какие-то определенные периоды спрос на нее резко возрастает. Сейчас как раз такое время, когда у изготовителей колбас получается отдыхать не каждое воскресенье», — сказал руководитель Nõo Lihatööstus Тоомас Круустюк.

Эстонское традиционное рождественское блюдо — кровяная колбаса — на самом деле ценится и в некоторых других странах. Свой вариант этого продукта есть у немцев, французов, англичан, а также у китайцев, корейцев и вьетнамцев.

Комментарии
Copy
Наверх