Вопрос не только образования

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Реформа образования должна проводиться с админреформой.

Сделать гимназии государственными — одно из возможных решений плана Министерства образования, направленного на упорядочение сети гимназий. Это решение имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Исходная точка для дискуссии выбрана верно, как и ее цель — качественное гимназическое образование. Другое дело, что достичь этой цели можно разными путями. Возможно, в ходе дискуссии придут к выводу, что реформа гимназического образования должна проводиться одновременно с административной реформой, что сделает первую не столь болезненной.

Из положительных сторон можно отметить лучший контроль за качеством образования. Еще один положительный момент связан с тем, что уменьшится противостояние между профучилищами и гимназиями, это поможет не только лучше планировать карьеру молодым людям, но и привести образование в соответствие с потребностями рынка труда.

Говоря о негативных сторонах, следует отметить, что во многих докладах, касающихся человеческого развития, отмечается, что Эстонию характеризует очень большой региональный дисбаланс. И оставлять этот аспект без внимания безответственно.

Самоуправления зачастую упрекают в том, что они видят в школе не столько образовательное учреждение, сколько источник дохода. Действительно, в бюджетах некоторых волостей доля образования может составлять 70 процентов.

Однако считать, что эту проблему можно решить, отобрав источник дохода, довольно странно. Как и надеяться на то, что волости, неожиданно лишившись дохода, в одночасье объединятся.

Перед выборами прежний министр образования Тынис Лукас сказал во время «круглого стола», организованного Postimees, что система образования не может ждать, когда в каком-нибудь другом министерстве придут к административной реформе — Министерство образования должно реагировать на проблемы в своей сфере. К сожалению, кажется, что этот принцип в целом характеризует неумение министерств сотрудничать друг с другом.

Впроцессе реформы никто не ставит под сомнение первичность качества образования. Но государство не является объединением независимых частей, которые без особых потерь можно переложить по-другому, это тесно и сложно переплетенное единство.

Министерства должны быть способны вместе планировать развитие страны, а не интересоваться только своим министерством. Ни одну реформу не получится провести отдельно, в рамках только одного министерства.

Основное, это исходить из принципа разумности и не пытаться судорожно хвататься за исключения. В вопросе гимназий на первом месте должно стоять образование. Хотя это не только образовательный вопрос.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх