Банк Эстонии дал неутешительный прогноз

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Аналитики Банка Эстонии изменили экономичес­кий прогноз Эстонии на следующий год на более пессимистичный, заявив, что если ситуация вне страны обострится, в нашей стране не исключен и экономический спад.



По оценке аналитиков Банка Эстонии, ВВП в будущем году вырастет на 1,9 процента, между тем как при составлении государственного бюджета на будущий год Министерство финансов опиралось на рост в три процента.

В следующем году госрасходы вырастут быстрее, чем доходы, что отложит профицит госбюджета и может привести к завышенным ожиданиям.

Темп роста замедлится
Через год, согласно прогнозу Банка Эстонии, рост экономики составит 3,6 процента, тогда как в более раннем прогнозе фигурировала цифра 4,2 процента.
Рост цен будет замедляться, и реальная зарплата (то есть с учетом инфляции) в будущем году вырастет на один процент, годом позже — на два процента.

И все же, Центробанк повысил оценку роста экономики текущего года, поскольку рост оказался выше ожидаемого. Согласно данным последнего прогноза, рост экономики составит 7,9 процента, а не 6,4 процента, а в 2013 году — 3,6 процента.

В комментарии Банка Эстонии говорится, что до осени нынешнего года экономика Эстонии росла быстрее ожидаемого. Теперь же темп роста замедлился.
«Поэтому на 2012 год Банк Эстонии прогнозирует резкое замедление роста экономики Эстонии. Если ситуация во внешней среде станет еще более напряженной, не исключен и экономический спад», — сообщает Центробанк.

В следующем году цены вырастут на 2,8 процента, что на 0,3 процентного пункта больше, чем прогнозировалось ранее. Как сообщает Центробанк, в следующем году темпы и экономи­чес­кого роста, и инфляции замедлятся.

Кроме того, ожидается, что замедление экономического роста остановит на неопределенный срок и рост зарплат не только на государственных предприятиях, но и в частных фирмах
Ожидаемый в следующем году экономический спад может заставить работодателей нашей страны задуматься о сокращении своих работников.

«Экономический спад, предстоящий в 2012 году, снова может пробудить в работодателях желание несколько сократить штат рабочей силы, однако эта ситуация значительно обострится только в том случае, если застой или экономич­ес­кий спад будет долгим», — говорится в сообщении Центробанка.

Сократить рабочее время
По оценке Банка Эстонии, вместо увольнения можно временно сократить рабочее время сотрудников. «Хочу дать работодателям совет: когда следующий кризис или спад постучит в дверь, не надо реагировать слишком остро», — отметил президент Банка Эстонии Андрес Липсток.

Он также добавил, что если поддаться порыву и уволить работников, то по окончании экономического кризиса вновь придется искать новых сотрудников. Глава Центрального союза работодателей Тармо Крийз считает рекомендации Банка Эстонии разумными, однако, по его мнению, людям пока рано волноваться о том, что они могут потерять свое рабочее место.

Представляя экономич­ес­кий прогноз, Банк Эстонии отметил, что если в следующем году произойдет временный спад экономики, работодателям стоит не сокращать сотрудников, а урезать их рабочее время.

Тармо Крийз сказал в интервью радио KUKU, что рабочее время урезали и во время прошлого кризиса; если уменьшение числа заказов является временным, то пойти на этот шаг можно. Он добавил, что в течение ближайших шести месяцев на рынке труда не ожидается значительных изменений.

По состоянию на конец октября профицит бюджета Эстонии составил 1,6% от ВВП. В прошлом году он был в минусе на 0,35%. Согласно прогнозу Минфина для Эстонии год завершится с 0,2% профицитом, а в следующем году — с дефицитом в размере 2,1%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх