Ансип: я собираюсь работать премьер-министром столько, сколько смогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Stanislav Moshkov/Den za Dnjom

Премьер-министр Андрус Ансип заявил на сегодняшней пресс-конференции правительства, что не думал о новых постах и намерен продолжать работать главой правительства, пишет Postimees.

«Этот вопрос неуместен: я только в апреле стал премьер-министром, было бы странно, если бы я думал о других должностях. Я хочу работать премьер министром столько, сколько смогу, я продолжу занимать эту должность, - сказал Ансип. - Уполномоченный у нас сейчас Сийм Каллас, у него есть возможность еще много лет быть на этом посту».

Лидер социал-демократов Свен Миксер отметил в субботу на собрании партии, что время для внесения коррективов в правящий союз придет после выборов в местное самоуправление в 2013 году и до выборов в Европарламент в 2014 году, поскольку в детально оговоренных принципах распределения власти между партнерами по коалиции нет ни слова про кандидата на самый желанный пост — уполномоченного Европейской комиссии.

По словам Миксера, пост уполномоченного — единственная должность, на которую можно продвинуть премьер-министра, которому надоела его прежняя работа, так, чтобы это казалось повышением.

Ансип был выбран главной Партии реформ в конце 2004 года, правительство он возглавляет с апреля 2005 года.

Новый уполномоченный будет назначен осенью 2014 года после летних выборов в Европейский парламент.

Комментарии
Copy
Наверх