Жители Кохтла-Ярве возмущены безынициативностью мэра Евгения Соловьева

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев.
Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев. Фото: Erik Kalda / Põhjarannik

На новой остановке в Йыхви, которая появилась с открытием здесь супермаркета «Maxima», останавливаются только коммерческие маршрутки и автобусы уездных линий. Водители кохтла-ярвеских городских автобусов этого не делают, несмотря на просьбы пассажиров.

«Я бы остановился, но не имею права, поскольку этой остановки нет в расписании, – оправдывается водитель автобуса 77-го маршрута в ответ на вопрос пассажиров, которые хотели выйти у йыхвиского Maxima XX, почему он проезжает мимо. – Мы было стали останавливаться, но нам запретили».

Диспетчеры кохтла-ярвеских перевозчиков – фирм «Экспресс-ауто Л» и «Ярве буссипарк» на тот же вопрос обращающихся к ним пассажиров отвечают, что заказчик публичных линий (№№29, 28, 77), которые проходят мимо этой остановки в Йыхви, – горуправление Кохтла-Ярве, а оно пока никаких распоряжений не давало и остановку эту им не заказывало.

«Нам никто не предлагает там останавливаться. Йыхвиская волость предложит – будем рассматривать вопрос», – объяснил позицию горуправления мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев.

Недовольные пассажиры из Кохтла-Ярве не понимают, от кого мэр ждет предложения.
«Горуправление Кохтла-Ярве должно исходить прежде всего из интересов пассажиров – жителей своего города. Заметьте, что как раз они прежде всего заинтересованы в этой остановке, а вовсе не жители Йыхвиской волости, которые могут и пешком дойти до нового супермаркета», – возмущается позвонившая в редакцию «Северного побережья» женщина.

По ее словам, она и другие люди еще на прошлой неделе звонили специалисту по транспорту городского управления Ольге Иноземцевой и интересовались, когда начнут останавливаться автобусы на новой остановке в Йыхви. «В ответ мне было сказано: «Это – не наша остановка, звоните в уездное управление, – говорит женщина. – Что это значит, „не наша“? Тогда почему городские автобусы останавливаются на других остановках Йыхви? Я возмущена таким отношением к жителям города».

Йыхвиское волостное управление уже известило уездное управление, что появилась новая остановка (официальное название – «Раху»). По словам главного специалиста отдела развития уездного управления Валентины Луниной, остановка сразу же была внесена в расписание движения автобусов на уездных линиях №№114 и 43, которые проходят через Кохтла-Ярве. Появилось также сообщение об этом на домашней странице уездного управления.

Лунина отметила, что о сообщении волостного управления о введении новой остановки и желании, чтобы там останавливались все автобусы, которые останавливаются на предыдущей остановке «Калмисту», она проинформировала специалиста по транспорту Кохтла-Ярве, – и непонятно, что сегодня мешает горуправлению внести остановку «Раху» в расписание движения автобусов. Это будет удобно пассажирам, а перевозчики смогут получить дополнительный приход с билета, потому что наверняка количество пассажиров в связи с открытием нового супермаркета увеличится.

Комментарии
Copy
Наверх