В Норвегии спущен на воду построенный BLRT Grupp крупнейший в мире газовый паром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип BLRT.
Логотип BLRT. Фото: BLRT

Крупнейший в мире паром, работающий на газе, готовится к своему первому рейсу. В Норвежском Олесунне прошла церемония крещения судна Boknafjord, построенного эстонской компанией BLRT Grupp. По словам норвежского министра транспорта, строительство парома - хороший пример сотрудничества со странами Балтии в области современных технологий. В фирме BLRT Grupp надеются, что скоро подобный паром будет курсировать и в Эстонии, но перед этим необходимо развитие газовой инфраструктуры, передает «Актуальная камера».

Технический директор местной судостроительной компании показал журналистам самое сердце судна - здесь расположены три газовых двигателя, позволяющих развивать скорость до 20 узлов в час, пишет Rus.err.ee

Строительство обошлось дороже, чем в случае обычных паромов, но зато теперь меньше пострадает экология.

«Кроме того, техника достаточно проста в обслуживании, особенно, если мы говорим о двигателе. Если еще проще, то вам не нужно все время масло менять, как в случае с дизельными двигателями», - пояснил технический директор Fiskerstrand BLRT Ронни Кристиансен.

Новое судно назвали в честь одного из норвежских фьордов - Boknafjord.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх