Пришел учитель к Ансипу...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Бабин
Андрей Бабин Фото: Pm

Учителя готовятся к забастовке... Немало усилий потребовалось мне для того, чтобы написать это словосочетание. Настолько оно нелепо, настолько выпирает за рамки здравого смысла.

Нас сколько угодно могут убеждать в том, что учителя при капитализме - такие же наемные работники, как, скажем, водители троллейбусов и трамваев, которые сейчас тоже могут требовать повышения зарплаты. И поэтому, дескать, нет ничего особенного в намерении педагогов потребовать того же самого...

Нет, не такие же! При всем уважении к водителям троллейбусов и трамваев, учитель – профессия особая. При любом строе. Почему особая – нет смысла рапространяться. Это понимают все.

И потому государство, по идее, должно всячески поддерживать учителей. Делать все возможное, чтобы престиж этой профессии в обществе был выше, в частности, платить достойную зарплату. Пылинки буквально сдувать с педагогов! А что на деле? И без того труд у них нелегкий, требующий полной самоотдачи, а им спускают бесконечные реформы, нововведения, комиссии, проверки. Увеличивают нагрузку за те же деньги...

По данным за прошлый год, средняя зарплата учителей составляла 770 евро, тогда как у сотрудников министерства образования – 1560 евро. При том, что многие учителя значительно превосходят по уровню образования многих чиновников своего министерства, в котором, к примеру, юридическим отделом руководит девушка не то что без специального, а вообще без высшего образования, как недавно писали в «Деловых ведомостях». И получающая зарплату, о которой могут только мечтать даже многоопытные учителя.

Учителя все же попросили прибавить им жалованье. Немного – на 20 процентов. И услышали в ответ от государства: «Вот когда позакрываем лишние гимназии, поувольняем персонал, тогда оставшимся, так и быть, добавим немного. А сейчас нет для вас денег».

И тут же становится известно о беспрецедентном увеличении бюджета Министерства обороны! Как будто, если этого не сделать, нас немедленно выгонят из НАТО, как будто мы окружены врагами, которые только и ждут момента, чтобы напасть... Ну, нет же! Тогда в чем дело? Неужели только ради того, чтобы доказать свою преданность западным партнерам? Так уже вроде доказали на сто лет вперед...

Молча проглотить такое унижение учителя, конечно, не смогли. Решили бастовать – как ни чудовищно это звучит.

Учителя готовятся к забастовке.... В мае 1997 года мне уже доводилось заставить себя написать это словосочетание. Тогда оно далось еще тяжелее, чем сейчас, потому что было это впервые в современной истории Эстонии, а может, и в ее истории вообще.

Педагогам обещали с 1 января 1997 года повысить зарплату: школьным учителям – на 14 процентов, воспитателям детских садов – на 12. Прошел, месяц, другой, третий... Вот уже учебный год подходит к концу. Ничего не добавили! И решили педагоги бастовать. Создали забастком, все как положено.

Но до забастовки в столице дело не дошло. Власти серьезно отнеслись к ситуации. Представители города, министерства образования и учительства сели за стол переговоров при посредничестве госпримирителя. В итоге было подписано соглашение, согласно которому город и государство обязались к определенному сроку выполнить все, что обещали.

В Тарту, правда, часовая забастовка состоялась – 12 мая с 8 до 9 утра. Бастующие требовали, чтобы зарплата учителей с высшим образованием была не меньше средней по стране. Тогда казалось, что все утрясется, наладится. А первая попытка учителей в Эстонии объявить забастовку станет и последней.

Прошло полтора десятилетия, но ничего не утряслось и не наладилось. Наоборот, градус ожесточения только повышается, противоречия обостряются и нарастают.
Учителя по-прежнему мечтает получать хотя бы среднюю зарплату – пока таковой или выше могут похвалиться не многие из них. Вновь грозят забастовкой. И это – позор для государства, тем более для такого маленького, но не способного распределить деньги в своей казне, почти семейной, более-менее по справедливости.

Позавчера председатель Эстонского союза работников образования Свен Рондик, представляя учительство Эстонии, сходил к Ансипу. Хотя ясно же и не раз было сказано: денег нет для вас!

На что же надеялся Рондик? Видимо, на то, что глава правительства выслушает его, проникнется нуждами учительства и скажет: «Хорошо, давайте подумаем, что тут можно сделать». Может, даже сразу позвонит министру обороны: «Слушай, Март, тут учительство у меня сидит, надо бы поддержать, все-таки наше будущее воспитывают. Может, пока поменьше тебе дадим?» Тот ответит: «Да ради бога! Учителей поддержать – святое дело. А Юрген что думает об этом?» Министр финансов не против. Звонок председателю финансовой комиссии парламента: «Свен, тут тезка твой, от учителей пришел...» Тот сразу все понял: «От учителей? Нам, слугам народа, для них ничего не жалко!»

Нет, никакого воображения не хватит, чтобы представить что-то подобное. Это 14-15 лет назад государство, взволнованное угрозой забастовки, могло сесть с учителями за стол переговоров и хотя бы на какое-то время достичь компромисса. Сегодня их просто посылают подальше. Вслух, конечно, Ансип равнодушно сказал представителю учительства другое: «Не в востороге от вашей идеи, но для запрета нет оснований». А про себя, небось, подумал: «Ну, постойте, постойте со своими плакатиками дурацкими, раз приспичило, все равно же мы сделаем так, как надо нам». Глава правительства не в состоянии понять, что забастовка учителей – это позор и для него персонально тоже.
Конечно, 14-15 лет назад тоже хватало негатива, но, странное дело: на фоне тошнотворной атмосферы, царящей сегодня, те недавние времена вспоминаются чуть ли не с ностальгией.

Итак, забастовка учителей, очевидно, все-таки состоится. Но каким образом? Скорее всего, как и в Тарту тогда, часик побастуют и на этом все закончится. Ведь учителя, в отличие от некоторых наших правителей, - люди совестливые, не смогут надолго прервать учебно-педагогический процесс.

А так хочется, чтобы голос учительства был услышан. Чтобы попранная и растоптанная правителями справедливость – высшая ценность в обществе – хотя бы в отношении учителей для начала была восстановлена.

Но их одинокий голос услышан не будет. Вот если бы в знак солидарности с теми, кто учит и воспитывает детей Эстонии, свой голос присоединили мы все...

Комментарии
Copy
Наверх