Эстонские богачи зарабатывают в пять с лишним раз больше, чем бедняки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

В 2010 году в относительной бедности жило 17,5% эстонского населения, сообщает Департамент статистики. Доля живущих в относительной бедности по сравнению с прошлым годом выросла на 1,7 процентных пункта.

В 2010 году доходы населения уменьшились, а средняя безработица выросла. Государственные пособия и пенсии помогли воспрепятствовать скатыванию в нищету: если их не учитывать в числе доходов, доля населения, живущего в относительной бедности, в 2010 году составила бы целых 41,1% (в 2009 году 40,8%).

В 2010 году в относительной бедности жил человек, месячный эквивалентный нетто-доход которого был менее 280 евро (в 2009 году – 286 евро). В 2010 году доходы самой бедной и самой богатой части населения различались в 5,3 раза.

По сравнению с прошлыми годами стало заметно, что растет доля проживающих в относительной бедности молодых людей и в то же время уменьшается доля бедняков в возрасте от 65 лет и старше. В 2010 году в относительной бедности жило 22% людей в возрасте 18-24 лет и 13% - в возрасте от 65 лет и старше. Основной причиной этого стала высокая безработица среди молодежи и более стабильный доход пенсионеров по сравнению с другими возрастными группами.

По типам домохозяйств больше всего относительная бедность выросла в семьях с тремя детьми и двумя родителями (на 7,2%), а уменьшилась – в домохозяйстве из одного человека в возрасте старше 65 лет (на 6,9%).

В региональном сравнении среди жителей Северо-Востока уровень относительной бедности оказался почти в три раза выше, чем у жителей Северной Эстонии. Также у жителей деревни риск впасть в нищету оказался выше, чем у горожан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх