Об эстонском полицейском батальоне, убивавшем евреев, снимут фильм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимается кино.
Снимается кино. Фото: SCANPIX

Организация «Эстонский военный мемориал» в 2012 году планирует снять фильм о сформированном в 22 ноября 1941 года в городе Хаапсалу 36-м полицейском батальоне Schutzmannschaft Front Bataillon 36 Arensburg.

Батальон принимал участие в уничтожении евреев в Белоруссии и в Сталинградской битве. Один из офицеров батальона Эльмао Липпинг Elmar Lipping в последствии стал теневым министром иностранных дел эстонского правительства в изгнании в Нью-Йорке с 3 июня 1982 года по 20 июня 1990 года.

Съемка фильма будет приурочен к 70-й годовщине Сталинградской битвы. Батальон участвовал в Сталинградской битве с 22 ноября 1942 года по 6 января 1943 года. За участие в боевых действиях 42 военнослужащих были награждены немецкой наградой «Железный крест 2 класса».

Эстонский военный мемориал планирует привлечь в качестве экспертов экс-министра по региональному развитию Эстонии Валло Рейма, министра обороны Эстонии Марта Лара, Государственный музей-панорму «Сталинградская битва» в Волгограде и Фонд Симона Везенталя.

Общественная организация надеется на поддержку органов местного самоуправления и государственной власти.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх