Эстонский парадокс: экономика растет, народ беднеет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

В 2010 году,объявленном нашим правительством годом успешного выхода из кризиса, число проживающих в относительной бедности жителей страны выросло на 1,7 процента, достигнув 17,5 процента от общего числа жителей страны. Это данные Департамента статистики, который ставит планку относительной бедности на уровне дохода в 280 евро в месяц на человека, пишет Александр Чаплыгин на портале "Столица".

Можно спорить о том, является ли проживание на 280 евро в месяц относительно или очень бедным, а также задаваться вопросом, почему черту относительной бедности у нас проводят в районе средней пенсии. Это не главное, главное - в том, что даже в период экономического роста уровень бедности в нашей стране не снижался, а повышался. Хотя, по идее, вместе с экономикой должно было расти и благосостояние людей.

Ведь, казалось бы, все просто: когда экономика растет, предприятия и люди начинают платить больше налогов, государственная казна пополняется лучше, а значит, у государства становится больше денег. Часть из которых можно распределить среди наиболее нуждающихся жителей, а еще часть – инвестировать с тем, чтобы создать в стране рабочие места. Все это – для того, чтобы бедности стало меньше.

Именно так и поступают цивилизованные государства, где основным мерилом успешности является уровень благосостояния жителей. Чем меньше в стране бедности, чем выше уровень жизни, чем меньше безработных, тем более успешной считается деятельность руководящего этой страной правительства. Именно так: чем лучше живут люди, тем выше выставляемая руководству страны оценка.

Однако в Эстонии, которая вроде бы тоже входит в число цивилизованных государств, деятельность правительства оценивается по другим показателям. Вот выдержка из годового отчета уже много лет правящей нами Партии реформ: «Безусловно, самое большое достижение касается государственнных финансов и содержания их в абсолютном порядке. Мы смогли восстановиться после кризиса, наша экономика стабильно растёт».

Там еще есть про якобы самое быстрое в Европе снижение уровня безработицы, но это просто смешно на фоне того, что число даже официально зарегистрированных безработных у нас в последнее время непрерывно растет. Суть не в этом, а в том, какими критериями меряют свои успехи наши правители. Как видите, уровень благосостояния граждан среди этих критериев не присутствует.

А коли так – нечего удивляться тому, что наши ощущения от окружающей реальности каким-то странным образом никак не могут совпасть с тем, что нам рассказывает правительство. Ведь сколько ни говори «халва, халва, халва», а слаще во рту от этого не станет. Оно, наше государство, может, и вправду идет в правильном направлении. Только вот мы, его жители, никак не можем попасть с ним в ногу.

Комментарии
Copy
Наверх